Хабаровск православный Журнал О меценатстве на Дальнем Востоке рассуждали студенты хабаровского вуза

О меценатстве на Дальнем Востоке рассуждали студенты хабаровского вуза

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.11.2023

27 ноября 2023 года в Дальневосточном государственном университете путей сообщения прошел круглый стол «Русская Православная миссия в Китае и меценатство на Дальнем Востоке».

Мероприятие провел в рамках Рождественских образовательных чтений руководитель Молодежного отдела епархии иерей Евгений Волков.

Студенты первого курса кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» серьезно подошли к подготовке докладов, которые они зачитали перед сокурсниками и преподавателями. Были подняты исторические темы о строительстве православных храмов в Китае, о расцвете меценатства на Дальнем Востоке в середине 19 века, раскрыты стороны личности генерал-губернаторов Николая Гродекова и Сергея Духовского.

- После докладов мы со студентами долго рассуждали о том, как сейчас можно привлечь инвесторов и меценатов. И пришли к выводу, что для возрождения меценатства у людей должна быть развита культура, они должны иметь духовно-нравственный стержень, и без Православия это сделать очень тяжело, - подытожил отец Евгений.

Круглый стол показал, что у будущих таможенников есть интерес к поднимаемым проблемам, к истории России, расположенность к теме духовных ценностей и христианских добродетелей.

 



Новости, Молодежное движение