Весь календарь

23 Апреля 2009 г.

Журнал

Навстречу новым возможностям

Навстречу новым возможностям

Вопрос признания государством дипломов учреждений высшего профессиональ­ного религиозного образования обсуждается в церковной и светской образова­тельной среде уже не менее десяти лет. В 2008 году были утверждены принятые Государственной Думой поправки в законодательстве, позволяющие религиоз­ным вузам получать лицензию на реализацию государственных образователь­ных стандартов и, соответственно, претендовать на аккредитацию. Прошёл уже почти год с принятия этого решения, однако вопросы о целесоо­бразности получения государственной лицензии всё ещё звучат в церковной среде. Ряд из них мы адресуем игумену Петру (Еремееву), проректору Хабаров­ской духовной семинарии — первой, подготовившей полный пакет документов для лицензирования по государственным образовательным стандартам.

Общество

Просмотров 6923 (0)23.04.2009, 10:49:00
Читать дальше

О реализации долгосрочной целевой программы «Духовно-нравственное развитие жителей Хабаровска в 2009-2014 годах»

О реализации долгосрочной целевой программы «Духовно-нравственное развитие жителей Хабаровска  в 2009-2014 годах»Главной целью и побудительным стимулом развития становится потребление материальных благ. Как следствие, происходит снижение смысла бытия горожан, усиление в сознании больших социальных групп, особенно молодежи, ценностей потребительского общества, доминирование выгоды над истиной, искажение русского языка и речи, возрастание угрозы утраты их духовной самобытности, самоидентификации.

Церковь, Миссия

Просмотров 5623 (0)23.04.2009, 09:24:00
Читать дальше

Преодолению сомнений в вере учит нас пример апостола Фомы

Преодолению сомнений в вере учит нас пример апостола Фомы

Мы знаем из Священного Писания, что Господь явился ученикам в день Своего Воскресения, но тогда с ними не было апостола Фомы. Чтобы укрепить учеников в вере, Спаситель показал им Свои руки и ноги, пробитые гвоздями. Но апостолы все еще сомневались. Тогда, чтобы окончательно искоренить их неверие, Господь вкушает перед ними оставшуюся от их вечерней трапезы часть печеной рыбы и мед. Сомнения учеников рассеялись. Их охватила необычайная радость. Но Фома не был при этом явлении Господа. Апостол Фома не доверяет рассказу собратьев о явлении им Живого Воскресшего Христа. Он сам хотел видеть Спасителя. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю», — говорил он.

Церковь, Богословие

Просмотров 5361 (0)23.04.2009, 09:01:00
Читать дальше

В Хабаровске состоялся детский фестиваль славянской духовной культуры «Моя святая Русь»

ХАБАРОВСК. 22-23 апреля в Детском эстетическом центре прошел детско-юношеский фестиваль славянской духовной культуры «Моя святая Русь».

Новости

Просмотров 3924 (0)23.04.2009, 06:07:00
Читать дальше

Пасхальное послание епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила

Пасхальное  послание епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, братья и сестры!

В сей радостный и священный день духовного торжества сердечно приветствую и поздравляю всех вас всерадостным пасхальным приветствием – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

И призываю на Вас, возлюбленные отцы, братия и сестры, на Ваши семейства, на повседневные труды Ваши благословение Воскресшего Христа и приветствую Вас вечно живыми, никогда не умирающими Апостольскими словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


Новости

Просмотров 4667 (0)23.04.2009, 05:37:00
Читать дальше