Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии готовятся принять юношей на летнюю смену

В Хабаровской семинарии готовятся принять юношей на летнюю смену

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.05.2022

С 30 мая по 5 июня в Хабаровской духовной семинарии пройдет летняя профильная смена “Школа пономарей” для юношей от 10 до 14 лет.

Пономарь — помощник священника в алтаре, поэтому главной учебной дисциплиной для юношей станет практика пономарского дела. Семинаристы обучат мальчиков правильно ходить со свечами, подавать кадило священнику, совершать входы и выходы.

Священники отмечают, что для алтарника важен благочестивый настрой во время богослужения. Правила поведения будут подчеркнуты в ходе занятий. Специально, чтобы учиться было комфортно, преподаватели выбрали местом проведения занятий алтарь семинарского храма. Занятия здесь не будут мешать посторонним, а также сформируют правильный вкус к росписям и убранству храма.

Также на смене будет преподаваться и звонарское дело. Для пономаря важно быть универсальным служащим: и звонарем, и помощником священника, и чтецом. Отдельной дисциплиной будет церковное чтение. Полного погружение в грамматику здесь не будет, только теория и практика произношения, а также чтения тяжелых для произношения слов. Затем навык чтения развивается в храме и дома при помощи регулярной практики.

По окончании летней смены выдается сертификат, который при желании юноша предъявит священнику при зачислении в штат пономарей храма.

В завершении смены преподаватели вместе с ребятами совершат всенощное бдение и Божественную литургию. Богослужение в семинарии навсегда запоминается гостям. Мужской хор, золотые росписи и трепетное отношение к уставу богослужения будут таким воспоминанием, которое снова и снова возвратит мальчика в стены православных храмов!

Приглашаем юношей 10–14 лет с 30 мая по 5 июня на летнюю смену!

Приём документов состоится 21 мая с 14:00 до 16:00.

Документы для поступления: свидетельство о рождении (паспорт), анкета (заполняется на месте).

Если у вас не получится явится в день приёма документов и по другим вопросам пишите на электронную почту: frdo@dvseminary.ru


Новости, Хабаровская семинария, Анонсы