Хабаровск православный Журнал Делегация Хабаровской епархии принимает участие в работе Международных Рождественских чтений в Москве

Делегация Хабаровской епархии принимает участие в работе Международных Рождественских чтений в Москве

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.01.2023

Делегация Хабаровской епархии во главе с митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием принимает участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которые проходят в Москве с 25 по 27 января 2023 года.

Международные Рождественские образовательные чтения - это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, который проводится в Москве под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.

Участниками Чтений стали и члены делегации Хабаровской епархии, которую возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. В состав делегации вошли: сотрудники и руководители епархиальных отделов, министр образования Хабаровского края Виктория Хлебникова, проректор по научно-исследовательской работе ХКИИРО Елена Осеева и старший методист ХКИИРО, педагог воскресной школы Спасо-Преображенского кафедрального собора Дарья Бутко, окружной атаман Уссурийского общества, потомственный казак, подъесаул Роман Мирошин, ответственный за взаимодействие с Русской Православной Церковью казак Максим Алексеев, директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Александр Петрынин.

25 января 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы. Богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, которые дали старт работе форума в Храме Христа Спасителя и на других площадках столицы.

- Русская Церковь - единственная из всех Поместных Православных Церквей, которая не просто вовлекла мирян в активную жизнь на всех уровнях - приходском, епархиальном, общецерковном - но также дает возможность выслушать голоса мирян, когда многие из них собираются в Москве на Рождественские чтения. Действительно, в каком-то смысле это собор мирян, и многие из замечательных мыслей, которые здесь высказываются, затем находят отражение в реальной церковной жизни, - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл о Международных Рождественских образовательных чтениях.

 

 

 

 

 

 

 


Новости, Отделы