Хабаровск православный Журнал Верующие Хабаровска помолились Царственным страстотерпцам на месте строящегося храма

Верующие Хабаровска помолились Царственным страстотерпцам на месте строящегося храма

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.07.2022

17 июля 2022 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, на территории строящегося храма подворья епархиального женского монастыря на центральном городском кладбище был совершен молебен.

Православные верующие чтут память царственных страстотерпцев Николая, Александры, Алексия, Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

В 1981 году они были канонизированы Русской Православной Церковью Заграницей, а в 2000 году были прославлены Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев. В традиции Русской Церкви страстотерпцами называют тех святых, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников, как святые благоверные князья Борис и Глеб, Игорь Черниговский, Андрей Боголюбский, Михаил Тверской и царевич Димитрий.

- Мы всегда вразумляем себя историей жизни царской семьи и научаемся жить через нее по-настоящему сегодня. Через это мы и приобщаемся к Богу. Мы ищем Его всегда, будем искать всю жизнь и не найдем. Найдем только тогда, когда смерть коснется нас. Все в наших силах стремиться и искать. В образах святых Царственных страстотерпцев и история, и любовь, и великое смирение, и все те добродетели, которые мы только можем знать, - сказал в проповеди иерей Василий Морозов.

Любой храм – это лечебница для души и храм царственных страстотерпцев не исключение. И так как он находится на территории городского кладбища, одним из его главных таинств будет молитва за души усопших.

Напомним, что закладка храма была совершена осенью 2018 года, в столетие с момента убиения Царской семьи. Каждую среду в часовне Воскресения Христова в 18:00 традиционно совершаются пение акафиста святым Царственным страстотерпцам и панихида по усопшим.


Новости, Приходы