Хабаровск православный Журнал В рамках акции «Всероссийский молебен о победе» мощи святого Георгия Победоносца прибудут в Хабаровск

В рамках акции «Всероссийский молебен о победе» мощи святого Георгия Победоносца прибудут в Хабаровск

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.05.2023

6 мая 2023 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен святому великомученику Георгию Победоносцу в посвященном ему храме на Поклонной горе в Москве, тем самым дав старт акции «Всероссийский молебен о победе».

С мая по сентябрь этого года по благословению Патриарха в 100 городов России будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия, являющегося небесным покровителем русского воинства. К принесению из Троице-Сергиевой лавры ковчега с частицей мощей Георгия Победоносца во всех городах будет приурочено совершение молебнов о победе. Мощи святого будут доставлены во все 89 субъектов России. Ковчег с мощами святого Георгия Победоносца прибудет в столицу Хабаровского края в июле 2023 года.

- В день, когда Церковь молитвенно прославляет подвиг великомученика Георгия Победоносца, глубоко почитаемого народом нашим, из Троице-Сергиевой лавры - духовного сердца Руси, начинается масштабный крестный ход по российским епархиям с ковчегом с мощами этого святого мужа. Множество православных людей в самых отдаленных регионах России смогут поклониться доброму воину Христову, явившему перед лицом истязателей крепость веры, невероятное мужество и стойкость, - сказал в своем приветствии участникам акции Святейший Патриарх.

Георгий Победоносец - воин, живший в III веке и прославленный в лике святых за верность христианству. Великомученик Георгий считается небесным покровителем воинов, он широко почитается как у православных верующих, так и у мусульман. Святой Георгий на коне, поражающий копьем змия, запечатлен на иконах, гербах и боевых стягах, в частности, на символах российской столицы.


Новости, Патриарх, Анонсы