Хабаровск православный Журнал В Хабаровске появилась улица в честь преподобного Максима Грека

В Хабаровске появилась улица в честь преподобного Максима Грека

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.11.2021

9 ноября 2021 года мэр города Сергей Кравчук подписал Постановление о присвоении названия улицы в честь православного святого. Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ.

Улица располагается от Матвеевского шоссе на северо-восток до улицы Штурманской. На ней стоит недавно освященный храм в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо», построенный напротив хабаровского аэропорта.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» иерей Георгий Ибрагимов рассказывает о традиции называть улицы в честь святых:

- По древней традиции улицы часто назывались по имени святых в честь которых были поставлены храмы. Например, в Москве это Якиманка, где расположен храм в честь святых Иоакима и Анны, или Варварка, где стоит храм святой Варвары и многие другие, - рассказал настоятель храма в честь иконы «Благодатное Небо» иерей Георгий Ибрагимов. – В храме, где я являюсь настоятелем, один из приделов назван в честь преподобного Максима Грека. В миру преподобного Максима Грека звали Михаил Триволис. В монашеском постриге он получил имя Максим, а «Грек» его прозвали в России. За именем Максима Грека стоит мыслитель, писатель, публицист, переводчик, филолог. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев называл его первым русским интеллигентом. В городе Хабаровске, где находится масса университетов, техникумов, где есть Хабаровская духовная семинария, где развиваются международные отношения, научные связи, не случайно встал вопрос о наименовании улицы в честь этого святого. Уверены, что улица, названная в честь преподобного Максима Грека, это достойная лепта в дело увековечивания памяти человека, который внес вклад в развитие русской словесности, переводческого дела и развитие международных связей.

Напомним, что это уже вторая улица, носящая имя православного святого в Хабаровске. Улица святителя Иннокентия (Вениаминова) располагается недалеко от Спасо-Преображенского кафедрального собора, заняв участок от улицы Кавказской до Комсомольской.



Новости, Приходы, Церковь, Общество