Хабаровск православный Журнал Рождественские праздники прошли в воскресных школах приходов Хабаровска

Рождественские праздники прошли в воскресных школах приходов Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.01.2023

В дни святок на многих приходах Хабаровска прошли праздничные мероприятия для воспитанников воскресных школ города. Празднование Рождества Христова всегда было связано со множеством традиций, которые, определённо, делают праздник ярким и незабываемым.

7 января 2023 года в храме в честь преподобного Серафима Саровского состоялся праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову и организованный учениками воскресной школы «Образок» совместно с прихожанами и участниками группы оглашения и катехизации. В теплой праздничной атмосфере дети рассказывали о празднике Рождества Христова, читали стихи, разыгрывали постановки, пели праздничные тропари и колядки. Через свое творчество, через песни и стихи рассказывали о Христе, о Его жизни, наполненной смыслом и любовью.

 

7 января праздник прошёл и в воскресной школе Елизаветинского храма.  Зрители заняли места в зале, и для них началась рождественская сказка. Юные «артисты», справившись с волнением, показали спектакль на тему Рождества Христова.

В этом увлекательном концерте участвовали все группы воскресной школы: и малыши, и ученики постарше. Дети исполняли вокальные номера, танцевали, играли на музыкальных инструментах.  Родители исполнителей концерта, как всегда, выступили самыми трепетными зрителями и слушателями. Каждый номер вознаграждался аплодисментами благодарной публики.

Представление получилось добрым, ярким, музыкальным, и в тоже время очень домашним. Атмосферу рождественского праздника ощутили дети и взрослые, и все без исключения получили положительные эмоции от концерта.

15 января 2023 года ученики воскресной школы храма святителя Иннокентия и их родители собрались на концерт под названием «Рождественский вертеп», на котором выступали ребята из младшей, средней и старшей группы, а также педагоги школы.

Помимо песен, стихов и театрализованной сценки ребятам показали небольшой кукольный спектакль. Идея создания кукольного театра зародилась на приходе 15 лет назад, и после перерыва в несколько лет, куклы снова ожили в руках педагогов школы и родителей учеников, рассказав самую важную для нашего мира историю – рождения Спасителя в наш мир.

Участники приходской группы «Христославы» показали сценку под названием «Три дерева», о деревьях, которые росли и мечтали кем они станут, когда вырастут. Первое дерево мечтало о золоте и бриллиантах. Оно хотело, чтобы из него сделали сундук и хранили в нем величайшие сокровища мира. Второе дерево мечтало о далеких городах и странах. Оно хотело, чтобы из него построили корабль, на котором бороздили бы моря и океаны гордые адмиралы. Третье дерево хотело вырасти большим-пребольшим, чтобы стоять на вершине горы и указывать людям путь к Богу.

Одно дерево послужило материалом для яслей, в которые положили Спасителя при рождении – это и есть величайшее сокровище мира. Второе стало лодкой, на которой плавал Христос, укрощая бурю. А третье дерево послужило крестом, на котором Господа распяли. И, действительно, Крест указывает людям путь к Богу!

- История эта учит нас, что мы не знаем, какова воля Божия о каждом из нас. И, тем не менее, никогда не надо забывать: то, что готовит нам Бог, всегда в тысячи раз лучше и полезнее для нас, - сказал настоятель Иннокентьевского храма отец Софроний. - Нам надо мечтать. О хорошем. И не забывать, что дела часто идут не так, как мы хотим, но Бог всё устраивает гораздо лучше, чем мы можем себе представить. Будем же иметь веру и надеяться на Промысл Божий!

Весь концерт дышал добром, теплотой праздника Рождества Христова и семейной радостью, ведь Рождество – семейный праздник, в том числе и прихода, который и есть – большая семья.

После раздачи отцом настоятелем подарков детям, все переместились в трапезную, чтобы выпить чаю с вкусным угощением.

15 января 2023 года дети прихожан и воскресная школа Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери встретили праздник Рождества Христова.

- Сначала мы на занятии провели познавательную рождественскую викторину, - рассказала директор школы Елена Викторовна. - Дети были разделены на три команды, каждая из которых в процессе игры набирала баллы. В конце ребята с интересом прослушали обращение патриарха Кирилла к детям.

Следующая часть праздника прошла в Доме творческой интеллигенции, на праздник были приглашены не только ученики «воскрески», но и дети прихожан.

- Впервые у нас прошла такая храмовая ёлка, дети и взрослые участвовали в конкурсах, играли в снежки, пели песни, читали стихи, ну и, конечно, было организовано совместное чаепитие. Счастье, когда дети радуются, - поделилась организатор праздника, прихожанка Татьяна Хамицкая.

На празднике ученики воскресной школы исполнили колядки, которые разучивали несколько занятий с музыкальным педагогом. Торжество не обошлось без Деда Мороза, малыши с радостью читали ему стихи и водили хоровод.

В воскресной школе Христорождественского собора дети поздравили друг друга 8 января, а родители организовали для них чаепитие. Но сам праздник прошёл в новом формате - «Пельмешкин день».

Педагоги, воспитанники и их родители собрались в школе после Божественной литургии и полтора часа дружно лепили пельмени с последующей дегустацией готового продукта. В ожидании горячих пельменей, ребята спели несколько песен, прочитали стихи и презентовали мультфильм «Ангел Рождества», над которым на протяжении полугода работали на уроке декоративно-прикладного искусства. Организаторы праздника решили такой формат сделать традицией.




Новости, Приходы