Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил поклонный крест в память об убитом в начале ХХ века священнике

Митрополит Артемий освятил поклонный крест в память об убитом в начале ХХ века священнике

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.07.2022

30 июня 2022 года  в селе Троицком, административном центре Нанайского района Хабаровского края, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сослужении епископа Ванинского и Переяславского Аристарха освятил установленный поклонный крест в память о священнике Филиппе Распопове, который был настоятелем сельского прихода в начале ХХ века и был убит бандой красных партизан из отряда Тряпицына в 1919 году. В торжествах принял участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Десятки паломников из Хабаровска, верующие, администрация села Троицкое, священнослужители Хабаровской и Ванинской епархий помолились в храме в честь святой Троицы, после чего Крестным ходом прошли к установленному кресту, где глава Приамурской митрополии совершил освящение и обратился к собравшимся.

- Я всех вас поздравляю с этим торжественным днем. Мы установили это крестное знамение в честь и память священника, который здесь служил, трудился, молился за этот край, за людей, которые жили тут, воспитывал детей и мученически закончил свою жизнь, исповедуя Христа, не отрекаясь от Него, от тех заповедей, которые Он нам дал. Это пример веры и мужества, который всех нас должен укреплять в нашем стремлении послужить Богу своей жизнью.

В свою очередь глава региона Михаил Дегтярев отметил, что установка поклонного креста священнику Филиппу Распопову, пострадавшему за веру в годы Гражданской войны - это восстановление исторической справедливости и сохранение памяти нашего народа.

- Сегодня, когда на долю страны вновь выпали испытания, нам особенно нужны сплоченность и верность исконным устоям. И роль Русской Православной Церкви здесь - одна из важнейших, - отметил Михаил Владимирович.

В жаркий июньский день на берегу Амура вспоминали, как 6 декабря 1919 года анархисты ворвались в дом Распоповых, где батюшка жил со своей супругой и маленькими детьми. В лютый мороз, они вытащили отца Филиппа на улицу почти без одежды и поволокли его к Амуру. Там они в течение долгого времени издевались над ним: оскорбляли, били и опустили отца Филиппа в прорубь, под лед, где он и принял мученическую кончину за веру и Христа. Ранней весной 1920 года, когда вскрылся Амур, некий безвестный рыболов обнаружил в воде недалеко от Троицкого тело отца Филиппа. Но властвовавшие в то время в селе красные не позволили похоронить его по-христиански: так могилой для священника стал Амур, на берегу которого теперь стоит крест, напоминая об этом подвиге веры, как пример и назидание нам, ныне живущим.

По устным свидетельствам старожилов села Троицкое, вскоре после убиения отца Филиппа, безбожники уничтожили иконы, находившиеся в церкви, а её колокола утопили в Амуре, напротив села, ближе к противоположной стороне реки. В 1929 году в здании храма был устроен клуб, после чего в 1930-е годы постройка сгорела. На пепелище было выстроено здание милиции, но со временем его снесли. Долгое время на этом месте был пустырь, затем — волостная контора, а на начало XXI века — новое здание районного суда.

После падения богоборческого режима в селе возродилась православная община. Приход был зарегистрирован в 2006 году, а к лету 2007 года уже отстроили новый храм, недалеко от того места, где стоял храм, в котором служил отец Филипп.

Также планируется установка памятных знаков на местах гибели священников, также пострадавших от рук банды партизан-анархистов в 1919 и 1920 гг. в селе Лермонтовка и городе Николаевск-на-Амуре – священника Леонида Серебренникова и священника Серапиона Черных, а также настоятелю хабаровского храма в честь святителя Иннокентия Иркутского протоиерею Виктору Козловскому, который был расстрелян в 1937 году в Вятке.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы