Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил домовый храм в «Петрынинском центре»

Митрополит Артемий освятил домовый храм в «Петрынинском центре»

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.01.2023

17 января 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил домовый храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица» в краевом центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи подросткам.

Небольшой храм со светло-голубыми стенами вместил в себя для молитвы и педагогов и воспитанников Центра. После освящения владыка поздравил с этим событием всех присутствующих, напомнив, что храм - это место особого присутствия Бога, где Он всегда нас слышит.

- Мы сегодня с вами зажгли ещё одну свечу пред Богом, то есть освятили храм, где будут совершаться молитвы. Пусть это место станет для вас утешением, вы будете черпать силы здесь. Всегда просите у Господа всё так, как у своего родного отца. По жизни идите с Богом и помните, что Бог всегда вас слышит и готов вам помочь.

Директор центра Александр Петрынин вспомнил, как при освящении центра владыка Артемий сказал, что в этом учреждении, где помогают подросткам найти себя с Божией помощью, обязательно должен быть домовый храм. А икону Божией Матери «Троеручица» подарил Центру сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который посетил тогда ещё строящееся здание в 2014 году.

- Этот храм уже намолен, - рассказал Александр Геннадьевич. - Уже полтора года наши детки читают здесь акафист «Троеручице», некоторые даже по слогам.

Также владыка вручил благодарственные письма Сергею Владимировичу Попову и Виталию Анатольевичу Цою за помощь в строительстве домового храма при «Петрынинском центре».

После освящения в актовом зале воспитанники центра показали творческие номера. Ребята старательно пели песни, рассказывали стихи, выступали в постановках, педагоги поддерживали их, где-то подсказывая и помогая.

Лучшим воспитанникам митрополит Артемий вручил стипендию Хабаровской епархии «Доброе сердце», которая была учреждена в 2019 году.

Награда вручается два раза в год: в праздники Рождества Христова и Пасхи. Ее могут удостоиться дети, которые всегда готовы прийти на помощь другим. В этот раз денежные поощрения получили двое школьников – Павел Нелюбин и Кристина Межевова. Сегодня ребята активно участвуют в общественной жизни города: помогают благоустраивать скверы, проводят встречи с ветеранами, ездят в детские дома.

Почетными гостями мероприятия, приуроченного к празднованию Рождества, также стали председатель краевой Законодательной думы Ирина Зикунова, уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Петр Перевезенцев, заместитель министра социальной защиты края Виктория Трегубенко, а также заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Мильчакова.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит