Хабаровск православный Журнал Круглый стол о вызовах современности объединил приходских катехизаторов

Круглый стол о вызовах современности объединил приходских катехизаторов

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.11.2022

16 ноября 2022 г. в рамках Рождественских чтений Приамурской митрополии Миссионерским, Информационным отделами и отделом образования и катехизации Хабаровской епархии был организован круглый стол для приходских катехизаторов «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В качестве основы дискуссии были выбраны те вызовы, с которыми катехизаторы сталкиваются в своей непосредственной деятельности. Для начала руководитель епархиального отдела образования иерей Георгий Ибрагимов рассказал о новых вызовах в современной жизни, о том, как Россия пытается противостоять этим вызовам, которые ведут к разрушению традиционных ценностей, без которых немыслима жизнь человека. Именно этим наиважнейшим вещам современной жизни и будут посвящены предстоящие Рождественские чтения Приамурской митрополии.

В ходе беседы затронули и такой немаловажный аспект в катехизаторском служении как эмоциональное выгорание, ведь самое главное для человека, который рассказывает о вере, оставаться доброжелательным и наполненным.

- В современном мире для миссионера очень важно понимать, какие глобальные процессы происходят сегодня, и с какими вызовами ему придется столкнуться. На этом круглом столе мы объединяем неравнодушных людей, которые несут катехизаторское служение в храмах епархии, чтобы выявить проблемы, поделиться удачным опытом катехизаторской деятельности,  – рассказал руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Сфороний (Медведенко).

Помимо вопросов, участники имели возможность поделиться своим положительным опытом. Так, помощник настоятеля Елизаветинского храма Ксения Ванакова рассказала об их опыте поскатехизационного сопровождения людей, которые приходят на беседы перед Крещением.

- На первом занятии мы всегда проводим анкетирование, где спрашиваем разрешения включить этого человека в группу, которую создает наш  катехизатор. В этой группе ведется рассылка, в которую включены рассказы о праздниках, о приближающемся посте или цитаты из Евангелия.

Такой пример вызвал живое обсуждение среди участников встречи, а опыт, наверняка, будет взят на вооружение многими храмами.

Также было принято решение о создании общей группы катехизаторов в одной из социальных сетей, где оперативно будут озвучиваться вопросы, проблемы, а также предложения для формирования повестки будущих встреч. Ближайшая встреча запланирована на февраль.


Новости, Отделы