Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник принял участие в заседании по вопросам профилактики противодействия экстремизма

Хабаровский священник принял участие в заседании по вопросам профилактики противодействия экстремизма

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.05.2023

23 мая 2023 года в Межнациональном культурном центре «Ариран» прошло заседание круглого стола по вопросам профилактики противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях Хабаровского края, в котором принял участие Руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов.

На заседании также присутствовали: заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Александр Ивагин, президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока Владимир Бейк, начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю Иннокентий Мезенин, представители общественных организаций.

Участники круглого стола обсудили различные меры по обеспечению противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях Хабаровского края, вопросы состояния межнациональных и межконфессиональных отношений на территории региона.

Отец Георгий в своем докладе рассказал о работе Хабаровской епархии по профилактике экстремизма в образовательных учреждениях.

- Можно выделить три основных направления в противодействии Православной Церкви экстремизму и терроризму, - отметил священник. - Во-первых, свидетельство Церкви о Боге, как о Любви и связанная с этим практика духовного воспитания у верующих любви, уважения к любому человеку, ведь любой из нас является носителем образа Божия. Во-вторых, деятельность Церкви по духовному просвещению и духовному образованию, т.к. экстремизм процветает на почве духовного невежества. В-третьих, долгосрочное взаимодействие Церкви с представителями традиционных конфессий, различных общественных организаций и государственных структур.

В конце встречи ее участники выделили основные современные подходы и методы в борьбе с проявлением экстремизма, терроризма и псевдорелигиозными течениями.


Новости, Отделы