Хабаровск православный Журнал День семьи отметили участники православного молодежного форума

День семьи отметили участники православного молодежного форума

Анастасия Черепанова

11.07.2022

Тема построения семьи и счастливых отношений – одна из главных на форуме православной молодежи, а потому 8 июня 2022 года участники форума отметили День семьи, любви и верности. День начался с зарядки, совместной утренней молитвы и вкусного завтрака. В честь дня святых Петра и Февронии Муромских священник Андрей Долгополов, руководитель Молодёжного отдела Хабаровской епархии, вместе с приглашенными духовными наставниками, провел беседу с участниками форума.

- Семья – это главная ценность в жизни. Когда дома мир, когда ты любишь свою жену, когда жена любит тебя, когда дети здоровые, счастливые, то всегда хочется вернуться домой, быть с близкими людьми. В своей семье человек укрепляется, так как любовь дает очень большие силы, – рассказывает отец Андрей.

Яна Гольцова посетила православный молодежный форум с подругой впервые. Девочкам очень понравилась организация мероприятия, и при возможности они хотели бы приехать еще раз.

- В наше время мало кто просвещен в теме христианства. Беседа, проведенная батюшками, была для меня, как для молодой девушки, очень интересной и полезной. Духовные наставники дали ответы на интересующие аудиторию вопросы, касающиеся семьи: «Что такое настоящая любовь?», «На какие качества нужно обращать внимание при выборе супруга?», «Может ли быть любовь после измены?», – поделилась впечатлениями Яна.

Диакон Евгений Волков, клирик Елизаветинского храма города Хабаровска, куратор форума, общаясь с молодыми парнями после беседы, подчеркнул, что семья – это академия любви. А любовь – это, прежде всего, жертва.

- Наш Небесный Отец возлюбил так человека, что Сына своего Единородного отдал на распятие. Вот оно высшее проявление любви, - подытожил отец Евгений.

Главная истина, которую вынесли ребята из беседы, это то, что фундаментом крепких отношений является взаимопонимание, взаимоуважение, умение слышать другого человека и отдавать себя ради ближнего.

Главным направлением молодежного Отдела Хабаровской епархии на данный момент продолжает оставаться миссия среди молодых людей, проявивших интерес к Церкви. Благодаря форуму православная молодежь смогла воссоединиться и укрепить себя в вере, а те, кто долгое время искал дорогу к храму, смогли узнать о вере много нового и найти друзей. В рамках мероприятия также прошли обучающие беседы, мастер-классы, творческие вечера и спортивные соревнования.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Молодежное движение