Хабаровск православный Журнал Молодежный отдел с просветительской поездкой посетил школы Вяземского района

Молодежный отдел с просветительской поездкой посетил школы Вяземского района

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.01.2022

С 24 по 26 января 2022 года молодежный Отдел Хабаровской епархии посетил населённые пункты Вяземского района. Главной целью поездки стало общение со школьниками на актуальные темы, отвечать на вопросы, с которыми им часто приходится сталкиваться.

- Отец Андрей Долгополов, недавно назначенный на должность руководителя Молодежного отдела, выступил с желанием возобновить традиционные выезды, связанные с частью молодежного служения. В связи с коронавирусной инфекцией такого рода мероприятия пришлось на время приостановить. К счастью, сейчас удается возродить эту прекрасную традицию, - рассказывает Александр Швец, руководитель епархиального реабилитационного центра «Метанойя».

Главнейшей задачей поездки стали беседы с молодежью, стоящей на пороге вступления во взрослую жизнь. Среди тем для бесед, столь важных для подрастающего поколения, были выбраны такие, как:

«Любовь и влюбленность»;

«С чего начинается счастливая семья?»;

«Индивидуалистическое сознание: ответ персонализма»;

«Профилактика зависимостей».

- Беседы, с которыми нам приходится ездить, из года в год претерпевают некоторые структурные изменения, но основной посыл остаётся прежним. Беседы на темы семьи, любви, влюбленности и зависимости остаются актуальными на протяжении многих лет, и это те вещи, о которых нужно постоянно говорить, - отмечает Александр Швец.

В ходе поездки было проведено 47 бесед, целевой аудиторией которых стали школьники с 7 по 11 классы в г. Вяземский, с. Аван, с. Котиково, с. Шереметьево, с. Отрадное, с. Капитоновка, с. Дормидонтовка. Все проведенные мероприятия были согласованы с управлением образования Вяземского района.

Одим из центральных мероприятий стало проведение интеллектуальной викторины среди ребят, обучающихся в школах города Вяземский. Школьники смогли в полной мере посоревноваться и продемонстрировать свои знания.

- Во всех населенных пунктах и школах, которые нам удалось посетить, я увидел открытых людей, которые были нам рады. Этот отклик во время бесед очень сильно бросается в глаза. Я наблюдаю яркий интерес в умах молодых людей, с ними хочется идти на контакт, а они - отвечают взаимностью. В такие места хочется возвращаться, - подметил Александр Швец, один из лекторов.

Главным направлением молодежного Отдела Хабаровской епархии на данный момент продолжает оставаться миссия среди молодых людей, проявивших интерес к Церкви. С этой же целью руководством Отдела планируется провести большой молодежный форум, который пройдет в начале мая. Благодаря этому православная молодежь сможет воссоединится и укрепить себя в вере, а те, кто ищут дорогу к храму, могут узнать о вере много нового и найти друзей.


Молодежка, Образование, Отделы, Новости