Хабаровск православный Журнал Митрополит Вятский и Слободской Марк в рамках визита в Хабаровск посетил женский монастырь

Митрополит Вятский и Слободской Марк в рамках визита в Хабаровск посетил женский монастырь

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.05.2023

С 20 по 22 мая 2023 года в рамках визита в Хабаровск по случаю празднования дня города митрополит Вятский и Слободской Марк (Тужиков) посетил Свято-Петропавловский женский монастырь, где совершал Богослужения в сослужении духовенства Хабаровской епархии.

Напомним, что Высокопреосвященнейший владыка Марк возглавлял Хабаровскую епархию с 1995 по 2011 гг. и в течение этого длительного срока положил много трудов во славу Церкви на Дальнем Востоке. 22 мая 2007 года решением Хабаровской городской думы, владыке Марку было присвоено звание «Почетный гражданин города Хабаровска». Он был удостоен этого звания за большой вклад в возрождение духовности и православных традиций, воспитание патриотизма и высокой нравственности. За долгое время на Хабаровской земле при личном участии архиерея было построено и восстановлено более 30 православных храмов. И в своей проповеди, произнесенной в женском монастыре, владыка Марк обратил внимание на то, зачем люди приходят в храмы.

- Зачем мы приходим в храм? Если мы сюда приходим за какими-то неодушевленными предметами, материальными благами, которые отвечают на вопрос «что» - то ходить в храм бессмысленно. Тогда мы начинаем задумываться, ведь правильнее будет спросить: а за Кем я сюда пришел? Ответ двоякий – либо за Богом, либо за своей бессмертной душой. Чтобы обрести Бога, нужно очистить свою душу. Будем же в своей жизни задавать правильные вопросы и получать на них правильные ответы, чтобы не просто встать на путь Богопознания, а следования за Христом, - сказал в своей воскресной проповеди владыка Марк.

24 мая в 17:00, накануне празднования Вознесения Господня, митрополит Вятский и Слободской Марк (Тужиков) возглавит торжественное богослужение в храме преподобного серафима Саровского, а 25 мая в 8:00, в сам праздник, - в нижнем храме Спасо-преображенского кафедрального собора города Хабаровска.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы