Хабаровск православный Журнал Миссия в труднодоступных поселках

Миссия в труднодоступных поселках

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.02.2022

Священники Хабаровской епархии вошли в состав делегации, которая 17-18 февраля 2022 года посетила отдаленные труднодоступные поселки Хабаровского муниципального района. Возглавил делегацию глава Хабаровского муниципального района Александр Петрович Яц.

Также в делегацию вошли: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко), заместитель главы  Хабаровского муниципального района Антон Харин, глава собрания депутатов Хабаровского района Дмитрий Савченко.

В поселках Улика национальная, Победа и Новокуровка проходили информационные встречи населения с главой района, также делегаты посетили местные школы, медицинские кабинеты и социальные учреждения.

После встречи с официальными лицами священники приглашали местных жителей на молебны перед иконой с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

- Было приятно, что практически все пришедшие на информационные встречи оставались на молитву. Глядя в глаза этих жителей, мы видели, как им важен и необходим визит священнослужителей, какое счастье они испытывали от того, что к ним в поселок была доставлена такая святыня. Люди после молебна подходили прикладываться к иконе с мощами, мы их помазывали освященным маслом и дарили в подарок икону святого Николая Чудотворца с благословением митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. Во всех поселках мы оставляли духовную литературу и епархиальную газету, все экземпляры которой разобрали. Это значит, что людям интересно читать о православной жизни в крае, - рассказывает отец Николай.

После молебна в поселке Улика национальная священнослужители вручили жителям поселка перевод евангелия от Луки на нанайский язык, который был выполнен институтом перевода Библии в Москве. Кроме того, было разработано специальное мобильное приложение с аудиозаписью текста.

В поселке Новокуровка при поддержке главы района был решен вопрос с выделением нового домика под нужды прихода для совершения богослужений, где в скором времени будет сделан ремонт. Также священники посетили местную школу и провели с ребятами духовные беседы.

В поселке Победа было совершено освящение новой пожарной части.



Новости, Приходы, Миссия