Хабаровск православный Журнал Хабаровские священники провезли частицу мощей блаженной Матроны по трем труднодоступным селам Хабаровского района

Хабаровские священники провезли частицу мощей блаженной Матроны по трем труднодоступным селам Хабаровского района

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.02.2023

9 и 10 февраля 2023 года священники Хабаровской епархии совместно с администрацией Хабаровского района побывали в селах Победа, Новокуровка и Улика-Национальное.

В поездку по отдаленным сёлам Хабаровского района секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров) и руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко) взяли ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской.

В первый день поездки в посёлке Победа после информационной встречи с главой Хабаровского района Александром Яцем отец Николай совершил молебен перед мощами блаженной Матроны. После молебна жители смогли приложиться к мощам, а также получить иконки, а кому необходимо и крестики.

- Посёлок Победа расположен в отдалённой, левобережной части Хабаровского района на правом берегу реки Кур, - рассказал отец Николай. - Для жителей отдалённых посёлков приезд святынь -  важное событие в жизни, нечасто им удаётся выбраться в Хабаровск, чтобы посетить храмы и приложиться к святыням.

Краткое богослужение посетили и прихожане молельного дома в честь священномученика Евгения Зернова, расположенного в Победе.

В сельской школе по согласованию с администрацией иеромонах Софроний (Медведенко) провёл урок: «Святые воины - защитники Руси». Священник рассказал детям о святой равноапостольной княгине Ольге и князе Владимире, крестившем Русь, святых благоверных князьях Александре Невском, Данииле Московском и Димитрии Донском.

- Хотелось рассказать ребятам, что русская земля издавна была славна ратным духом и молитвенным усердием своих сынов, а подвиги на поле брани и служение во славу Отечества переплетались в жизни одного человека и имели, и до сих пор имеют влияние на нас с вами, - подчеркнул отец Софроний. – Что примеры этих людей, живших столетия назад, вдохновляют на подвиги и нынешних людей, а их молитвенная помощь укрепляет и помогает в трудные минуты жизни.

Второй день застал миссионеров в селах Новокуровка и Улика-Национальное, где также после встреч с главой района были совершены молебны перед мощами блаженной Матроны.

- Радует, что на молебен остаются почти все, кто пришел и на информационную встречу, - говорит отец Николай.

В школах и этих сел также были проведены уроки на темы добра и зла, совести, дружбы и веры.

- Ребята очень живые и искренние, - говорит отец Софроний. – Почти всех ребят из Новокуровки и частично из Улики я знаю, ведь на приход в честь священномученика Иоанна Восторгова, я приезжаю раз в два месяца. Больше половины ребят из поселковой школы приходит к нам – поиграть, поговорить о вере, рассказать о себе, пообщаться между собой. Конечно, спрашивают, когда мы приедем снова.

Поездки в поселки Хабаровской епархии совершаются регулярно, кроме совершения богослужений священники привозят вещи, продукты, лекарства, книги, ходят в школы, общаются с местными жителями. Такая поездка, сочетающая в себе и гуманитарную миссию, запланирована на конец февраля.






Новости, Приходы, Миссия