Хабаровск православный Журнал «Я никогда-никогда этого не забуду…»

«Я никогда-никогда этого не забуду…»

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

22.05.2023

Майская поездка в село Новокуровка выдалась интересной: из-за того, что на реке Кур из-за низкого уровня воды было мелководье, которое не позволяло проплыть теплоходу Заря, лететь пришлось на вертолете, а обратно уже плыть на речном трамвайчике.

Суббота 20 мая 2023 года стала особенной в жизни пяти сельских ребят и их мамы. Сложно передать словами трепет, который царил в домовом храме в честь священномученика Иоанна Восторгова во время Крещения. Таинство совершил настоятель хабаровского храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко), который уже несколько лет окормляет поселок.

После совершения Таинства шустрая Лера, единственная сестра четырёх братьев, сказала: «Я никогда-никогда не забуду то, что здесь произошло, и всегда буду слушаться Бога!». Конечно! Ведь крещение - событие столь же важное, как и появление человека на свет – это духовное рождение.

Получив в подарок крестики и молитвословы, все новообращенные, окрыленные, пошли домой, чувствуя, что начался новый этап в их жизни.

После этого состоялась традиционная встреча с сельской ребятней, которая неизменно приходит каждый раз, когда батюшка посещает поселок. В этот раз он показал ребятам, как делать вертушки из бумаги и деревяшек. Это вызвало у детей бурю эмоций и радости. После мастер-класса отец Софроний показал им мультфильм о Василии Блаженном, спросив, знают ли они о храме в честь этого святого.

- Знаем, знаем. Нам на уроках рассказывали. Он в Москве на Красной площади стоит! Красивый такой.

- А знаете, как этот красивый храм с вашим поселком связан?

Вот тут уж ребята притихли и недоуменно заморгали.

- А вот наш домовый храм назван в честь священномученика Иоанна Восторгова, - сказал батюшка. – Он в ваш поселок еще при царе приезжал. Так он был настоятелем храма Василия Блаженного.

После беседы пили чай с конфетами и разговаривали обо всем на свете: дети - любопытный и любознательный народ.

А в воскресенье отец Софроний совершил Божественную литургию, после которой поговорил с прихожанами об отрывке из Евангелия, которое читалось за богослужением: об исцелении слепого, а также рассказал о жизни апостола Иоанна Богослова, память которого Церковь праздновала в этот день.

На прощание, зайдя в местный магазинчик, где хранятся ключи от домового храма, батюшка встретил ту самую маму пятерых ребят, которых крестили накануне.

- Батюшка, первый раз дочка сегодня сама спала! И все говорила, что ангел ее охраняет, поэтому не страшно. Целый вечер ангелов рисовала и даже спать пошла с молитвословом.

И слышится во всем этом тонкий голосок пятилетней Леры: «Я никогда-никогда не забуду то, что здесь произошло и всегда буду слушаться Бога!».






Новости, Приходы, Миссия