Хабаровск православный Журнал Известный писатель Иван Соловьёв посетил Хабаровскую епархию

Известный писатель Иван Соловьёв посетил Хабаровскую епархию

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.03.2024

В средине марта 2024 года, в рамках празднования Дня православной книги, Хабаровскую епархию посетил российский писатель Иван Николаевич Соловьёв, представив в столице региона свою новую книгу – военно-приключенческую повесть о героях СВО «Отец Владимир».

Автор книг «Купец в сапогах», «Крымская весна», «Красные линии», «Отец Владимир» провел несколько встреч в Хабаровске, рассказав о своем творчестве и ответив на вопросы собравшихся.

Например, Иван Николаевич встретился со студентами Дальневосточного университета путей сообщения, Дальневосточного юридического института и Хабаровского пограничного института ФСБ России. Молодые люди из первых уст узнали о героизме и мужестве российских военнослужащих, о непростой жизни мирного населения Донецкой народной республики, о подвиге преодоления и отваге.

Тепло встретили Ивана Николаевича хабаровские казаки в штабе Уссурийского казачьего общества.

- Беседа получилась живой. Рассуждали о любви к Родине, о традиционных ценностях, к которым сейчас начала возвращаться наша страна, а также поговорили о творчестве. Иван Николаевич рассказал о написанной книге «Красные линии» и о новой книге, которая называется «Отец Владимир», - поделился руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Хабаровской епархии и духовник Уссурийского казачьего войска иеромонах Макарий (Муминов).

Встретился писатель и с сотрудниками УФСИН по Хабаровскому краю, а также с заключенными мужской колонии строгого режима п. Заозерный. Иван Николаевич рассказал о реальных историях, на которых основываются его книги «Красные линии» и «Отец Владимир» - это подвиги простых русских парней в зоне проведения специальной военной операции. О том, что происходит «за ленточкой» Иван Соловьев знает не понаслышке. Он сам ездил в зону военных действий, много общался с бойцами. И его книги, которые он отправляет на передовую, являются большой поддержкой для воинов.

Интересная беседа у писателя состоялась с учениками 4-6 классов Русской классической школы: разговор о важности русского языка и русского слова увлек школьников. Ведь чистая и красивая речь на русском языке - это тоже вклад в будущее нашей страны, в сохранение ее культуры и самобытности. Ребята слушали рассказы писателя о подвигах бойцов в зоне СВО с огромным интересом. А потом задавали множество вопросов: «Как долго пишутся книги?», «Как писать, чтобы получилось красиво?», «Как стать писателем?».

Также Иван Соловьев встретился с прихожанами и просто жителями Хабаровска на открытии книжной выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь», проходившей 14 марта в Дальневосточной научной библиотеке. На выставке можно было приобрести книги Ивана Николаевича и получить автограф на память.

Беседы получились насыщенными: многие люди смогли ознакомиться с первой в России военно-приключенческой повестью о героях СВО. А, прочитав её, сделать выводы и сформировать свою гражданскую позицию, четко понять, что происходит.

Справка: Иван Николаевич Соловьев родился 22 августа 1970 года в Москве. Российский государственный и общественный деятель, юрист, учёный-правовед, писатель, сценарист. Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации.

Советник председателя правления Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России. Член Научно-консультативного совета Следственного комитета Российской Федерации (2013—2019). Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (2016—2018).

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (2014). Полковник милиции в отставке (2012).


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура