Хабаровск православный Журнал Итоги XXХ юбилейных Международных образовательных чтений

Итоги XXХ юбилейных Международных образовательных чтений

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.06.2022

С 23 по 27 мая 2022 года делегация Хабаровской епархии принимала участие в XXХ юбилейных Международных образовательных чтениях «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Итогами участия поделились руководители епархиальных отделов.

Иеромонах Софроний (Медведенко), руководитель Миссионерского отдела:

- Я принимал участие в мероприятиях, организованных Миссионерским Синодальным отделом.

22 мая прошла конференция «Деятельность миссионерских обществ: история, современность и перспективы», это мероприятие стало частью работы по подготовке и созданию Православного миссионерского общества, которое действовало до революции и которое Священный Синод решил восстановить. На противосектантсткой секции в Храме Христа Спасителя выступали известные религиоведы и сектоведы, выступления были посвящены деятельности новых сект. Это важная информация, так как на Дальнем Востоке секты – явление частое. Конференцию «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе» возглавил председатель Миссионерского Синодального отдела епископ Евфимий, он представил новый состав Синодального отдела и ключевые направления его деятельности. На конференции руководители епархиальных Миссионерских отделов обсуждали различные вопросы миссионерского характера. На конференции «Зарубежная миссия Русской Православной Церкви» выступили известные священники-миссионеры: иерей Георгий Максимов, иерей Александр Пермяков, представители Дальнего зарубежья, в том числе Филлипинско-вьетнамской, Таиландской, Аргентинской и Южно-Американской епархий. Они рассказали в режиме онлайн о православной миссии в этих странах. На круглом столе «Актуальная проблематика апологетической миссии на каноническом пространстве Русской Православной Церкви», где выступали известные миссионеры-апологеты – отец Олег Стеняев, отец Георгий Максимов, рассматривались следующие важные вопросы: защита от сект и деструктивных культов, ведение антираскольнической деятельности, подготовка кадров для работы в этих направлениях, создание антисектанского центра. Такого рода встречи помогают в работе, поскольку Дальний Восток удален от центра, где больше людей, возможностей и ресурсов. А общение, озвучивание проблем, попытка поиска их решений совместными усилиями способствуют эффективной работе на местах.

Юлия Кикахина, руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии:

- 25 мая 2022 года в Патриаршем зале храма Христа Спасителя в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXX юбилейных Международных образовательных чтений прошло совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях.

На совещании были представлены разнообразные темы: взаимодействие писателей и Церкви в развитии в обществе книжной культуры, участие писателей в развитии детско-юношеского литературного творчества, участие епархий в конкурсах и премиях, проводимых Издательским Советом Русской Православной Церкви. Также были подведены итоги первых четырёх лет работы ответственных за развитие книгораспространения в епархиях.

В своём докладе я рассказала, как развивался праздник «День православной книги» в епархии в течение десяти лет, какие интересные проекты за эти годы были реализованы.

Радует, что за годы работы нам удалось развеять миф о православной книге, как о скучном явлении, и о том, что православная литература – это только Библия и деяния Святых отцов. На выставке «Книги, которые меняют жизнь» каждый год православная литература представлена во всей полноте, более 1000 наименований книг: это современные издательства, новые авторы, художественная и детская литература. Радует и тот факт, что наши выставки посещают большое количество школьников и студентов.

День православной книги в Хабаровской епархии сегодня - это целая неделя православной книги, которая по праву является значимым событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края.

Иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Отдела образования Хабаровской епархии:

- В этом году Святейший Патриарх принимал личное участие в образовательных чтениях. Его доклад на пленарном заседании отвечал на вопросы, которые, в том числе, сегодня стоят перед современной школой, учителем, родителями и школьниками в духовно-нравственной сфере.

Многие секции чтений принимали гостей со всей России и ближнего зарубежья.

Образовательные секции были посвящены созданию нового учебника по Основам Православной культуры, работе православных школ, обмену опытом в сфере духовно-нравственного образования и управления.

 

 



Новости, Отделы, Образование, Миссия, Культура