Митрополит Артемий посетил торжественный выпускной акт в духовной семинарии

29.06.2025
29 июня 2025 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил торжественный выпускной акт в Хабаровской духовной семинарии.
Это был уже шестнадцатый выпуск из семинарии, начало которому положила Божественная литургия в домовом храме.
Вначале мероприятия владыка митрополит обратился к выпускникам со словами напутствия:
- Дорогой Владыка ректор, преподаватели и сотрудники семинарии, наши выпускники и студенты, отцы братия и сестры! Я всех сердечно приветствую и поздравляю с окончанием учебного года, а наших выпускников с завершением учебы, с очень важным этапом вашей жизни!
Прежде всего призываю всех вас, учащих и учащихся, высоко нести свое звание христианина, словами, поступками и образом жизни свидетельствуя Христе, чтобы быть «солью земли» и «светом миру». Для этого каждый пастырь сам должен взращивать в своей душе плоды Духа Святого: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23). Пастырь, обладающий подобными качествами, будет способен сплотить вокруг себя христианскую общину и уверенно вести людей ко Христу. Служитель Церкви, какой бы он ни был: священнослужитель, церковнослужитель, регент, певец – обязательно должен гореть. Он не может быть человеком теплохладным. Если он не будет гореть, то всë его служение не только не полезно, оно в большей степени бесполезно, а иногда даже губительно для людей. Поэтому я хотел бы вам пожелать, чтобы ваш светильник всегда горел, и, как маяк, указывал людям путь в Царство Небесное. Я надеюсь, что каждый из вас не посрамит вложенных в него умений и знаний!
«Образование, – говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, – это способность человека постоянно учиться, постоянно возрастать». Всем нам полезно почаще вспоминать евангельскую притчу «о талантах». Каждого из нас Творец наделил разумом и различными способностями. Получив от Господа дары, мы должны посвятить свою жизнь их бережному хранению и приумножению. Эту притчу Спаситель завершает предупреждением: «Всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф. 25:29). Суть этих строгих слов в том, что тот, кто не хочет трудиться, кто отказывается преумножать таланты, в конечном итоге лишается Божественных дарований и остается ни с чем. Без усердия, без постоянства и упорного труда невозможно достичь ничего доброго ни в материальной, ни в духовной сфере.
Сегодня особенно важно сохранять послушание священноначалию, внутрицерковное единство, потому что это евангельская основа церковной жизни. На все бури в современном мире мы должны отвечать молитвой и стоянием в вере. Это самое главное.
Еще раз поздравляю выпускников с окончанием обучения в семинарии! Желаю всем крепкого здоровья и успехов в дальнейшем служении.
Также к выпускникам обратился ректор Хабаровской духовной семинарии владыка Пантелеимон. Он подчеркнул значимость полученного образования и духовного опыта, приобретенного студентами в стенах семинарии, призвал выпускников не забывать всех, кто проделал с ними этот непростой путь, ежедневно совершенствоваться в духовной жизни.
В ходе торжественного мероприятия студентам семинарии были вручены благодарственные грамоты за их успехи в учебе, активное участие в жизни Хабаровской духовной семинарии. После чего будущие пастыри получили дипломы государственного образца по направлению 48.03.01 «Теология».
В ответном слове студентов очного и заочного отделений выпускники выразили благодарность своим наставникам, преподавателям и духовным пастырям за поддержку и помощь в их духовном и образовательном пути.
В знак преемственности традиций выпускники передали символ семинарии новому четвертому курсу, тем самым подчеркнув важность сохранения духовного наследия и единства семинарского братства.
Завершили торжественный акт творческие номера, исполненные певчими сводного мужского хора Хабаровской епархии.