Журнал
Во Владивосток будет доставлена Феодоровская икона Божией Матери
ВЛАДИВОСТОК. С 15 по 23 сентября в Приморском крае будет пребывать чудотворная Фёдоровская икона Пресвятой Богородицы. 15 сентября святыня будет находиться в Свято-Никольском кафедральном соборе.
16 сентября в 12 часов православные верующие смогут принять участие в крестном ходе от Свято-Никольского кафедрального собора до собора Покрова Пресвятой Богородицы.
Возрождение Православия в Китае
![Возрождение Православия в Китае](/upload/information_system_1/1/2/1/item_1217/information_items_1217.jpg)
Многодетные семьи Приморья получат Патриаршие награды
ВЛАДИВОСТОК. 23 сентября на теплоходе «Русь» состоится праздничное мероприятие, посвященное награждению многодетных матерей. Проведение данного мероприятия организовано в рамках пребывания в Приморье Феодоровской иконы Божией Матери.
Фундаментальные нравственные основы правоприменения в Российской Федерации
![Фундаментальные нравственные основы правоприменения в Российской Федерации](/upload/information_system_1/1/2/1/item_1216/information_items_1216.jpg)
В последнее время все больше внимания уделяется вопросу базовых нравственных ценностей современного российского общества и выявления связи религиозности граждан с их поведением с точки зрения права. Закономерным выводом исследователей все чаще становится формула прямой зависимости законопослушности россиян с их религиозностью и вытекающими из их религиозного мировоззрения нравственными принципами. Между тем позиция Церкви всегда была предельно однозначна: обособление Закона нравственного, во всей своей полноте проявившемся в Священном Писании, от светского закона способно привести к правовому диссонансу...
Мы хотим восстановления живого общения в нашей Церкви
![Мы хотим восстановления живого общения в нашей Церкви](/upload/information_system_1/1/2/1/item_1215/information_items_1215.jpg)
Свидетели Иеговы – обманщики или миссионеры
![Свидетели Иеговы – обманщики или миссионеры](/upload/information_system_1/1/2/1/item_1214/information_items_1214.jpg)
С 27 по 29 июля 2007 года в спортивном комплексе города Хабаровска «Платинум Арена» состоялся Областной конгресс «Свидетелей Иеговы». На протяжении нескольких дней, которые предшествовали данному мероприятию, члены организации «Свидетелей Иеговы» распространяли среди горожан, помимо очередного выпуска журнала «Сторожевая башня», пригласительные билеты на конгресс. Неоднократные встречи на улицах города с неутомимыми труженицами пенсионного возраста по распространению литературы общества «Сторожевой башни» убедили меня принять данное приглашение.
Первый же день проведения данного мероприятия преподнес для меня множество интересных сюрпризов.
Во-первых, к «Платинум Арене» пришли не только члены религиозной организации «Свидетелей Иеговы», но и простые горожане. Вот только пришли они не послушать рассказы об очередном конце света и о правительстве, которое подчиняется дьяволу, а выразить свой гражданский протест...
Студенты духовных школ Дальнего Востока
приступили к учебным занятиям
![Студенты духовных школ Дальнего Востока<br>приступили к учебным занятиям](/upload/information_system_1/1/2/1/item_1213/information_items_1213.jpg)
Всего на Дальнем Востоке существует три духовных учебных заведения Русской Православной Церкви – Хабаровская духовная семинария (открытая в 2005 году), Якутское (открытое в 2006 году) и Владивостокское (открытое в 1995 году) духовные училища.
Хабаровская духовная семинария приняла в этом году 23 студента, из них на очном отделении будут учиться 11 человек. Среди учащихся первого курса преобладают выпускники средних школ.
В день солидарности в борьбе с терроризмом в Хабаровске была совершена заупокойная служба
ХАБАРОВСК. По благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе была совершена заупокойная служба о всех невинно убиенных в локальных войнах и погибших в ходе террористических актов.
В Хабаровской духовной семинарии начался учебный год
ХАБАРОВСК. Первый учебный день в Хабаровской духовной семинарии начался посещением студентами и преподавателями Божественной литургии в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора в честь апостола и Евангелиста Марка. По окончании Литургии в трапезной семинарии состоялся праздничный завтрак.
На Дальний Восток прибыла икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская»
ХАБАРОВСК. 31 августа на Дальний Восток прибыла всероссийская святыня - икона Божией Матери «Феодоровская». Данный чудотворный образ будет провезен по дальневосточным территориям в рамках крестного хода, совершаемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк освятил купольный крест храма святого Серафима Саровского
ХАБАРОВСК. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил чин освящения купольного креста храма в честь преподобного Серафима Саровского. Архиепископу Марку сослужили благочинный Хабаровского округа протоиерей Игорь Зуев и настоятель Свято-Серафимовского прихода священник Виталий Кудря.
Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская» прибывает на Дальний Восток
![Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Феодоровская» прибывает на Дальний Восток](/upload/information_system_1/1/2/1/item_1212/information_items_1212.jpg)
Первым городом Дальнего Востока, который посетит данный чудотворный образ, станет Хабаровск, где самолет с иконой остановится для дозаправки на пути в Петропавловск-Камчатский. В хабаровском аэропорту святыню встретит архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.
Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк принял участие в торжествах, посвященных окончанию Второй мировой войны
ХАБАРОВСК. В Хабаровске начались торжества, посвященные окончанию Второй мировой войны. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.
Крестный ход Москва-Владивосток прибыл в г. Могоча Читинской епархии
МОГОЧА. 30 августа крестный ход, проходящий в рамках международной программы «Под звездой Богородицы» прибыл в город Могоча. Участников крестного хода Владивосток – Москва встретили прихожане храма Рождества Христова.
В Хабаровской духовной семинарии закончились вступительные экзамены
ХАБАРОВСК. 30 августа, на основании решения Ученого совета Хабаровской духовной семинарии, состоялось зачисление студентов на очное и заочное отделения Хабаровской духовной семинарии. Общее число зачисленных студентов – 23 человека. Среди учащихся 1 курса представители Хабаровской, Владивостокской, Биробиджанской, Сахалинской, Читинской и Амурской епархий.
![](/images/rss/rss_2.0.png)