Хабаровск православный Журнал «…Вы делаете большое и правое дело. Для Родины, для всех людей»

«…Вы делаете большое и правое дело. Для Родины, для всех людей»

По материалам блога Отдела культуры Хабаровской епархии

08.08.2015

До 27 сентября в Хабаровском музее им. Н.И. Гродекова будет работать выставка «Церковь в мегаполисе» - совместный проект Информационного отдела Хабаровской епархии и краевого музея.

«Очень атмосферная выставка»… Слова москвички Елены, оставленные в книге отзывов, как нельзя точно передают чувства, возникающие во время просмотра новой выставочной экспозиции Хабаровского краевого музея.

Не попав на открытие, которое состоялось 1 августа, мне, тем не менее, повезло встретиться и познакомиться с соавтором выставочного проекта Мариной Владимировной Измайловой. По ее словам, это уже 4-я в нынешнем году экспозиция, тематически связанная с жизнью Православной Церкви. Будет еще и пятая, и это неудивительно: тысячелетняя дата преставления равноапостольного князя Владимира, определившего цивилизационный выбор России, — прекрасный повод привлечь внимание земляков к многолетней просветительской деятельности.

 

Идея этой выставки призвана открыть нашим землякам, то, чем сегодня живет Православная Церковь. Есть некая фасадная сторона, а есть повседневное подвижническое служение, в котором любовь к Богу наглядным образом раскрывается в тех делах, которые буквально спасают человека и его душу. Вот так появилась в экспозиции детская коляска с игрушками, и за этим экспонатом — двести детских жизней, спасенных благодаря кабинетам предабортного консультирования. Бесплатные обеды для бездомных людей, продуктовые наборы нуждающимся семьям, медицинский патронаж одиноких, инвалидов, детские и молодежные творческие фестивали, масштабные культурные проекты — о формах современного социального служения Церкви можно рассказывать много. Музейный рассказ получился ярким и убедительным.

В зале Краевого музея удалось сконцентрировать, сосредоточить масштабный, фактический, жизненный материал, придать ему логичную выразительную форму. Образное решение, предложенное художником Александром Левицким, на редкость конструктивно и содержательно. Двухметровые белые планшеты с символическим изображением городских кварталов, венчаются выдержками из Священного писания, высказываниями святых отцов, что само по себе, словно бы объединяет в нашем сознании быстротекущий день с необозримою вечностью. А еще, и в этом главная находка авторов, необычный, словно бы изнутри, взгляд на то, чем живут священники, как строится приходская жизнь и насколько актуальны в наше время высокие понятия милосердия, соборности.

Удивительно, но всю работу удалось осуществить за один месяц: от замысла до открытия, которое украсили своим выступлением ребята из православного театра «Встреча».

«Церковь не только сумела сохранить вековой традиционный уклад, ценности, но и сама становится центром духовной, культурной и социальной жизни — практически одной из главных составляющих современного мегаполиса». Процитировав пресс-релиз выставки, вновь вспоминаю книгу отзывов с многочисленными записями на корейском, японском, китайском и, конечно же, на нашем родном языке. Последнюю оставил Андрей из Благовещенска: «…Вы делаете большое и правое дело. Для Родины, для всех людей».



Новости, Культура, Отделы



Александр Борисович пишет 09.08.2015
Тема: Выставка
Благодаря таким мероприятиям, как эта выставка удаётся снизить негативное отношение и злобную необоснованную критику в адрес РПЦ в целом и священнослужителей в частности. Ведь некоторые искренне убеждены в том, что священники малообразованные, нелюдимые личности. И становятся ими не от хорошей жизни. Как правило, это люди, у которых "Бог в душе". На мой взгляд, организаторам выставки благодаря представленным экспонатам и информации удалось устроить экспозицию так, что эти стереотипы пусть медленно, но разрушаются. Спасибо им за это.
Ответить