Хабаровск православный Журнал Военных священников обучили оказанию сердечно-легочной реанимации

Военных священников обучили оказанию сердечно-легочной реанимации

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.11.2022

25 ноября 2022 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в рамках специальных медицинских курсов первой помощи для военных священнослужителей Хабаровской епархии прошло очередное занятие.

Первое занятие медицинских курсов было посвящено наложению кровоостанавливающего жгута на самого себя в условиях нахождения в красной зоне боевых действий. Текущий урок был нацелен на оказание сердечно-легочной реанимации пострадавшему.

- Базовыми медицинским умениями должен владеть любой гражданин нашей страны, - отметил врач реаниматолог, проводивший обучение. - В критической ситуации может оказаться каждый, в том числе и священник. Тогда полученные умения и знания могут оказаться необходимы для несения пастырской службы или защиты Родины в зоне боевых действий.

Напомним, что курсы по начальной медицинской подготовке для духовенства епархии проводятся по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия и по согласованию с руководством медицинской службы военного клинического госпиталя 301. Краткосрочные курсы состоят из пяти занятий по одному разу в неделю, первая встреча состоялась 18 ноября.


Новости, Приходы