Хабаровск православный Журнал Высокая цель — защита своего Отечества

Высокая цель — защита своего Отечества

Игумен Ефрем (Просянок)

07.05.2010

Продолжается празднование Воскресения Христова, и православные христиане стараются в этот период напитаться пасхальной радостью, дабы победоносно, по образу Христа, шествовать по жизни. Чувство радости, связанное с осознанием того, что Христос попрал Своей смертью власть смерти укрепляет человека в борьбе с грехом, помогает преодолеть жизненные трудности. Каждый из нас после воскресения Христа решает сам: пребывать в тлении и мертвости, идя по жизни, погрязая в беззакониях, или искоренять из своей души страсти и пороки, тем самым избавляясь от власти смерти над собой. Важно помнить то, что мы живем в мирное время, когда нет никаких препятствий для выражения своей веры, и Господь непременно спросит с нас за то, как и для чего мы это время употребляли.

В нынешнее воскресенье мы празднуем не только победу Христа над смертью, но и с особенным чувством празднуем 65-летие славной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Спаситель сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). В пределах нашего Отечества явлено множество примеров такой жертвенной любви ради ближнего. Тысячи наших соотечественников на деле исполнили этот завет Христов. Во все времена наши воины являли примеры подлинного героизма, мужества и отваги: под предводительством святых князей Александра Невского и Димитрия Донского, гражданина Минина и князя Пожарского, великих полководцев Суворова и Кутузова, святого праведного воина Феодора Ушакова и адмирала Нахимова русское воинство побеждало могучих врагов, казавшихся непобедимыми. Ратный и трудовой подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны стал вершиной воинской славы России. Победа была завоевана ценой огромных жертв и усилий. Она ковалась не только доблестным ратным подвигом военачальников и воинов, защищавших Родину с оружием в руках, но и подвигом тех, кто под пулями и снарядами выносил раненых с поля боя и выхаживал их во фронтовых и тыловых госпиталях; кто, круглые сутки работая на заводах, приближал Победу своим трудом; кто возделывал опаленную войной землю, чтобы не голодали воины, их жены и дети. В дни испытаний, братски сплотившись в единую семью, не думая о национальных, религиозных и мировоззренческих различиях, народы нашей страны явили поразительное единство духа и воли. Наши воины были объединены высокой целью. Они защищали не только свое Отечество, свои семьи и дома – они защищали весь мир от нависшей над ним смертельной угрозы. И ныне мы низко склоняем головы перед памятью павших в боях на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага, скончавшихся от ран и голода, умерших в блокаду, умученных и убиенных в плену. Ныне мы от всей души поздравляем ветеранов Великой Отечественной и желаем им, прежде всего, крепкого здоровья! Бесконечно благодарим вас, дорогие наши ветераны, за этот праздник, за радость со слезами на глазах. Наше поколение – поколение тех, кому сейчас вверена Богом Великая Россия, никогда не забудет о том, какой ценой досталась Великая Победа. Именно эта Победа напоминает нам о том, что каждый из нас призван к подвигам во имя любви к ближнему.

Современным поколениям трудно представить масштаб и мощь того патриотического подъема, который охватил все население страны, поднявшейся на страшную битву с фашистской ордой. Героизм народа был поистине поразительным. Невыносимые беды не породили страха и отчаяния, они пробудили у множества наших сограждан – у зрелых и молодых – непреодолимое желание внести личный вклад в общую победу, даже и ценой своей жизни. Толпы молодых людей обивали пороги военных комиссариатов, требуя отправки на фронт, несмотря на то, что до призывного возраста многим из них было еще далеко. И девушки в доблестном самопожертвовании достойно соревновались с юношами. Поразительным было то единодушие, с которым весь наш народ встал на битву с врагом. Все как один, воины фронта и труженики тыла в благородном единстве, не думая о национальных различиях, плечом к плечу боролись против коричневой чумы. Это была битва не только за свою Родину, свой дом, свою семью, это поистине был бой «ради жизни на земле». Русская Православная Церковь с первого дня войны благословила всех своих верных чад на битву с врагом, и во все дни войны в храмах возносились непрестанные молитвы о даровании победы нашему народу над коварным врагом. По призыву Церкви, миллионы православных христиан приняли активное участие в сборе денежных средств, на которые была создана танковая колонна имени святого Димитрия Донского и эскадрилья имени святого Александра Невского. Вместе с тем, военные испытания помогли пробудить веру в сердцах многих воинов и участников военных событий, что дало возможность оживления церковной жизни в те суровые годы. Не только российский народ, но и государственная власть в тот период смогла осознать великое значение христианской веры, дающей силы, как сказано в Писании, «побеждать царства, творить правду, угашать силу огня, укрепляться от немощи, быть крепкими на войне» (Евр. 11, 33-34). Как важно всем нам сейчас не отрекаться от своей истории, не искать лукавых путей в этой, столь короткой жизни. Как важно воспитывать в себе настоящего человека, не приобщаться порокам мира сего. Очень часто мы не храним единства и мира в своей семье, в своем доме или коллективе. Но тот факт, что Победа в Великой Отечественной войне стала возможна благодаря самопожертвованию и единству вновь и вновь напоминает нам об основе успеха в любых житейских делах, а именно: необходимости сохранения единства, мира и любви.

И еще об одном событии недели минувшей и предстоящей. К 65-летию Победы Хабаровский краевой музыкальный театр подготовил премьеру музыкально-эпической постановки «Два бойца». Это первая на Дальнем Востоке попытка воссоздать сюжет знаменитого фильма на театральных подмостках. По любезному приглашению администрации театра нам удалось побывать на этой постановке. «Два бойца» – не только спектакль о Великой Отечественной войне и Великой Победе. Рассказ о нескольких днях войны являет историю настоящей любви, преданной дружбы и преодоления невзгод. Отрадно было видеть и напоминание о том, что дает человеку вера. Несомненно, премьера спектакля «Два бойца» – это достойнейший вклад Хабаровского края в общероссийское празднование Великой Победы. Всем советуем побывать на спектакле, ибо его без преувеличения можно назвать гимном миру, дружбе, жизни, вере, надежде и любви.

Еще и еще раз мы поздравляем всех с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, а особенно – участников войны. Подвиг наших дорогих ветеранов сияет немеркнущей славой. Они служат живым примером самоотверженности и патриотизма для всего российского общества. Всемилостивый Господь да укрепит их и поможет с честью преодолеть все немощи, подобно тому, как они с честью прошли через горнило огненных испытаний военного времени. Желаем всем крепости телесной, неиссякаемой пасхальной радости о Воскресшем Спасителе! И да сохранит всех нас Господь на многая и благая лета!

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 8 мая 2010 года.


Церковь, Богословие