Хабаровск православный Журнал Верующие прошли Крестным ходом в честь Казанской иконы Божией Матери

Верующие прошли Крестным ходом в честь Казанской иконы Божией Матери

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

09.11.2022

В минувшие выходные в селе Казакевичево, в честь престольного праздника Казанской иконы Божьей Матери после Божественной литургии прошёл Крестный ход, который возглавил настоятель Казанского храма иерей Антоний Полоник. Вместе с прихожанами в нём приняли участие сотрудники администрации поселения и жители села.

Отметим, что древний образ Казанской иконы Божией Матери является главной святыней храма села. Всё это время икона хранилась в музее села Казакевичево, чудом уцелевшая в разрушенном в 1920-х годах безбожниками храме. Прихожанин церкви смог спрятать ее у себя дома, а впоследствии передать администрации поселения.

Особенным праздник в честь Казанской иконы Божией Матери стал и для хабаровского Елизаветинского храма: по ежегодной традиции верующие совершают в этот день после Божественной литургии Крестный ход по прилегающему к храму микрорайону.

Под радостный колокольный звон, возглавляемые настоятелем иереем Владимиром Гасюковым и клириками храма, православные с хоругвями и иконами прошли по улицам. В шествии было много молодых и возрастных прихожан, семей с детьми,  и тех, кто, несмотря на немощи, присоединился к молитвенному шествию. Крестное шествие не осталось незамеченным для жителей микрорайона, прохожие останавливались, провожая взглядом, снимали на смартфоны, любопытные выглядывали из встречных автомобилей.

- Именно сегодня, когда страна переживает тяжелый и трудный период, нам не хватает единства в вере, духовного единения, которое порой крепче родственных уз, - сказал настоятель Елизаветинского храма отец Владимир. - Нам всем необходимо молиться Господу и Заступнице нашей Пресвятой Богородице о тех, кто сейчас на передовой готов положить свою душу за нас. Молиться нужно и за тех, кто пытается куда-то сбежать, уехать из страны, не понимая того, что от Бога убежать невозможно.



Новости, Приходы