Хабаровск православный Журнал В. Шпорт: "Традиции, заложенные святыми Кириллом и Мефодием, помогут прийти к решениям многих социальных и государственных задач"

В. Шпорт: "Традиции, заложенные святыми Кириллом и Мефодием, помогут прийти к решениям многих социальных и государственных задач"

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.05.2014

Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт направил приветственный адрес участникам Четвертых краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений, открывшихся 15 мая 2014 года.

 

Дорогие друзья!

Поздравляю Вас с открытием просветительского форума — Четвёртых Кирилло-Мефодиевских чтений!

Благодаря неоценимому вкладу великих славянских первоучителей в развитие отечественной письменности, языческая Русь преобразилась в могучую многонациональную державу.

Русский язык сегодня — не только общенациональное достояние нашей страны, но и язык международного общения, хранитель великих достижений мировой культуры.

Как всякое достояние русский язык необходимо защищать, сохранять и преумножать.

Великий русский писатель Александр Иванович Куприн так оценил значение русского языка: «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

В этой работе требуется объединение усилий общественности, учёных и политиков.

Ваше мероприятие проходит в год празднования 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Трудно переоценить высокие нравственные качества Сергия — душевную теплоту, терпение и трудолюбие, твердость в вере,— его роль в становлении российской государственности и в судьбе отечественного просвещения.

В период возрождения Руси идеи древнерусского просветителя — о непрерывности совершенствования личности, гармонии между духовным миром человека и окружающей его средой, бескорыстного служения народу и Отечеству — скрепляли воедино волю православных людей разных национальностей.

Почти семь столетий мы почитаем Преподобного Сергия Радонежского как духовного наставника, самоотверженного подвижника, миротворца и заступника Земли Русской. Его имя в сознании российского народа неразрывно связано с делом созидания Отечества.

Современность ставит перед нами новые задачи. Всем нам предстоит ещё немало сделать для упрочения статуса русского слова, повышения речевой культуры, пропаганды лучших образцов русской речи.

Убежден, что добрые традиции заложенные святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, помогут вам прийти к решениям многих социальных и государственных задач.

Желаю вам плодотворной работы и творческих успехов!

 

С уважением,

губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт



Новости, Образование