Хабаровск православный Журнал В рамках Дня православной книги состоится презентация каталога «ПУТЬ»

В рамках Дня православной книги состоится презентация каталога «ПУТЬ»

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.03.2022

19 марта 2022 года в Дальневосточной научной библиотеке состоится презентация каталога художника Александра Петровича Лепетухина «ПУТЬ».

Своё название каталог получил от графического цикла, созданного замечательным художником Александром Петровичем Лепетухиным. Он – один из немногих современных авторов, кто обращался к евангельским сюжетам. Обращался не ради заигрывания с темой для самовыражения своей художественной индивидуальности, а потому, что для него это было формой исповедального общения с Богом.

Графическая серия «Путь» обладает важной ценностью, достоинством. В ней есть прикосновение к вечности, неисчерпаемость. Каждый раз, когда рассматриваешь эти работы, они открываются заново какой-то новой своей гранью, вызывая все новые мысли, ощущения, образы.

«В связи с раздумьями, вызванными циклом «Путь», невольно возникает мысль о том, что эта большая, растянувшаяся на годы, работа художника является главным трудом его творческой жизни. И не только потому, что принадлежит к разряду лучших его работ. А, прежде всего, потому что заключает в себе благодатный, созидательный характер, открывающий путь духовного очищения и спасения», - говорит о цикле научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, кандидат искусствоведения, лауреат премии «Имперская культура» Марина Владимировна Петрова

Приглашаем всех желающих на презентацию каталога «Путь».

Время и дата: 19 марта в 14:00.

Место: Дальневосточная государственная научная библиотека (ул. Муравьева-Амурского,1), 3 этаж, Тигровый зал. Вход свободный.



Новости, Отделы, Культура, Анонсы