Хабаровск православный Журнал В праздник Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Иннокентия (Фролова)

В праздник Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Иннокентия (Фролова)

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.04.2022

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За богослужением в Храме Христа Спасителя была совершена хиротония архимандрита Иннокентия (Фролова) во епископа Николаевского и Богородского.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Ванинский и Переяславский Аристарх; епископ Амурский и Чегдомынский Николай; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий; епископ Армавирский и Лабинский Василий; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков); духовенство г. Москвы.

В храме за богослужением присутствовал губернатор Хабаровского края М.В. Дегтярев.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Иннокентия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

- Премудрым Промыслом Вседержителя ты возведен на высшую ступень служения в Церкви Христовой и принял на рамена омофор епископский. Вместе с Ангельскими Силами, невидимо нам сослужащими, сонмом архипастырей и православным народом мы вознесли молитвы ко Господу, дабы от щедрот Своего человеколюбия Он ниспослал тебе обильные духовные дары. И вот чрез возложение на главу твою Евангелия и рук святителей почил незримо на тебе Небесный Утешитель — дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия (Ис. 11:2).

Мне неоднократно приходилось бывать на Дальнем Востоке. Посещения этих прекрасных и суровых мест убеждали меня в том, что этот регион имел и имеет особое значение для всей России. Милостью Господней и активными трудами твоих предшественников в минувшие десятилетия немало было сделано на пространстве вверенного тебе удела ради возрождения в нем приходской деятельности, укрепления в сердцах людей искренней веры, утверждения благочестия в народе Божием. Но сам факт создания новой епархии свидетельствует о необходимости умножения усилий во всех областях церковной жизни.

Прими в руки свои сей архипастырский жезл — видимый знак епископской власти и огромной ответственности за вверяемые тебе человеческие души и преподай благословение народу Божиему, который вместе с нами возносил молитвы Творцу о даровании тебе непорочного архиерейства.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь, в которой отметил, что в этот день Церковь чтит память святителя Тихону.  Вспоминая этого святого, Патриарх еще раз отметил важность рукоположения еще одного епископа для дальневосточных земель.

- Вспоминая святителя Тихона, мы, конечно, вспоминаем и многих наших отцов, братьев, сестер, которые погибли во времена гонений. Мы вспоминаем также и тех, кто провел суровые годы ссылок на Дальнем Востоке нашей страны. Мы сегодня рукоположили архиерея для Николаевска-на-Амуре — это тот самый Дальний Восток. Там и еще севернее находилось множество лагерей, в которых изнывали и лишались жизни люди, чаще всего ни в чем не повинные, и среди них — множество архипастырей и верных пастырей нашей Церкви. Но сегодня Дальний Восток — это совсем не окраина страны, это достаточно развитый и успешно развивающийся регион с высоким уровнем технологического и социального развития. И вот для города Николаевска  рукоположен святитель, на которого возлагается особая ответственность за проповедь Евангелия в этом отдаленном регионе, за укрепление в людях веры православной, благочестия и искренней любви к своему Отечеству.

По древней традиции в праздник Благовещения после богослужения Святейший Патриарх Кирилл выпустил в небо голубей с восточной паперти кафедрального собора.

 



Новости, Патриарх