Хабаровск православный Журнал В Неделю Торжества Православия митрополит Артемий возглавил Богослужение в кафедральном соборе Хабаровска

В Неделю Торжества Православия митрополит Артемий возглавил Богослужение в кафедральном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.03.2023

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Ванинский и Переясловский Аристарх, секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Кулябин.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей совершил чин Торжества Православия.

Этот чин был установлен в Греции в IX веке в память окончательной победы над иконоборцами. В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов.

В завершение богослужения митрополит Артемий поздравил верующих с праздником и обратился с проповедью:

- Во имя Отца и Сына, и Святого Духа! Возлюбленные братья и сестры, сегодня Святая Церковь торжественно исповедует и прославляет свое истинное спасительное учение, которое Господь даровал нам. Прославляя в песнопениях Церковь Христову, мы возвещаем: вера апостольская, вера отеческая, вера святая, вера православная, в ней же и утверждается вся Вселенная. Господь наш Иисус Христос, пройдя земной путь, искупив нас Своей святой кровью, взошел на крест, воскрес и вознесся на Небо, сидя одесную Бога Отца. Его ученики – апостолы, которых Он избрал на проповедь Евангелия, преобразились из простых рыбаков в «ловцов человеков». И прошли они по всей Вселенной, провозглашая спасительную веру. И сейчас мы, братья и сестры, имеем это великое наследие – наследие от наших отцов, которое мы должны хранить. Всякий раз, когда мы идем в церковь, накануне необходимо посмотреть – какое событие, каких святых в этот день вспоминает Святая Церковь? Какими подвигами они просияли? А какой вообще смысл торжества, которое мы сегодня празднуем? И тогда в каждом из нас будет полнота светлости ума и радости сердца.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы