Хабаровск православный Журнал В Москве состоялась презентация книги «Монахи»

В Москве состоялась презентация книги «Монахи»

По материалам сайта www.foma.ru

06.10.2013

3 октября 2013 г. в культурном центре «Покровские ворота» состоялась презентация книги «Монахи» издательства «Никея». Главная цель ее создателей - попытка на примере личных историй монашествующих рассказать о том, как и зачем современные люди выбирают этот непонятный даже многим членам Церкви путь. Герои книги - девять монахов и монахинь Русской Православной Церкви. Книга начинается с истории митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия.   На презентации выступили четверо из девяти героев книги: игумен Михаил (Семенов), (Спаса Нерукотворного образа пустынь, с. Клыково), игумен Нектарий (Морозов) (г. Саратов), иеромонах Макарий (Маркиш) (г. Иваново) и монахиня Иулиания (Денисова) (Свято-Елисаветинский монастырь, г.Минск, Беларусь).

Работа над книгой началась около года назад. «Я работала с убеждением, что это не разговор о второстепенных вещах, а о самом главном – о следовании за Христом, о воплощении Евангелия в жизнь…», - сказала во вступительном слове автор «Монахов», ведущий редактор издательства «Никея» Юлия Посашко.


Участники презентации смогли лишь немного затронуть тот огромный массив тем и вопросов, которые можно было бы задать о современном монашестве и о его месте в христианстве: вопросы свободы воли и призыва свыше, послушания и творчества, отношений с близкими и внутренней работы над собой, стереотипы о монахах-неудачниках и жизни в миру как «ущербной» форме христианства.

 

Предлагаем вашему вниманию выдержки из книги:

Надо «стараться любое дело посвящать Богу, во всем следовать Его воле, учиться ходить пред Его очами, – говорит митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. – Иначе говоря, полностью посвящать себя своему послушанию, совершая его как бы в присутствии Божьем, в Боге пребывая. “Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего” (Ин. 15: 4-5). Если стремиться так поступать, то Господь даст, еще раз повторю, и силы, и мудрость делать то, что угодно для исполнения Его послушания.

Очень точный пример я встретил у владыки Антония, митрополита Сурожского. Будучи по первому образованию врачом, он говорил, что христианин, и тем более монах, должен быть подобен тонкой хирургической перчатке. Перчатка – это человек, рука хирурга – Господь. Чем грубее материал этой перчатки, тем менее тонкие операции может выполнить хирург, тем хуже будет больному. А чем материал тоньше, тем правильнее и точнее выполнит хирург свои врачебные действия. Вот и мы должны быть такими “тонкими перчатками”, полностью предавшими себя воле Божией и лишь ее имея в виду.

Еще один интересный пример. Человек – парус на корабле: чем тоньше материал паруса, тем быстрее корабль будет реагировать на попутный ветер. Паруса – это образ нашей восприимчивости к Богу, способности слышать Его повеления и исполнять их. Если стараться жить так, чтобы сердце было послушно Господу, то Он с помощью этого твоего “паруса” – тебя самого – будет направлять корабль, епархию твою туда, куда Ему нужно. “Кто пребывает во Мне… тот приносит много плода” (Ин. 15: 5)».

Очень интересны и воспоминания монахов об их детских годах. «Человек живет миром своего детства. То, что в детстве в него заложено – на уровне образов, воспоминаний, впечатлений, на уровне навыков, – то и станет основой его последующего развития, – говорит митрополит Игнатий. – Мои воспоминания о детстве связаны прежде всего с ощущением глубокой тишины, мира, какого-то внутреннего безмолвия. Помню часто, когда мама была на работе, я закрывался дома и просто сидел в этой тишине. А когда уезжали на дачу или в детские лагеря, мне нравилось оставаться одному в лесу или на речке. В юности, в студенчестве занимался горным туризмом, и самое главное впечатление того времени – помню отчетливо – поднимаешься на пик, а там, на вершине, тебя охватывает поразительное ощущение безмолвия!

И в храмах я переживал нечто такое, что, наверное, можно сравнить с ощущениями пророка Илии, которому Господь явился, но не в буре, не в каких-то колоссальных, масштабных событиях, а – в легком, тихом ветерке. Мне было понятно, что значит: Бог в «гласе хлада тонка» (3 Царств, 19: 12), что вот здесь и есть Господь. Думаю, это и помогло впоследствии принять решение полностью посвятить себя Ему».

Книга «Монахи» поступит в продажу в ближайшие дни, ее можно будет приобрести в церковных лавках и магазинах, а также в светских сетях.


Новости, Монашество, Митрополит



Сергей пишет 08.10.2013
Тема: приобретение книги
Здравствуйте!Где можно приобрести книгу "МОНАХИ"?
Ответить

свящ.Роман Никитин пишет 08.10.2013
Книга только издана, поэтому еще не поступила в лавки хабаровских храмов. Будем надеяться на оперативность нашего епархиального склада, который сейчас занят распределением гуманитарной помощи!)
Ответить