Хабаровск православный Журнал В день памяти китайских мучеников обсудили нравственный диалог России и Китая

В день памяти китайских мучеников обсудили нравственный диалог России и Китая

Хабаровская духовная семинария

27.06.2022

В июне 2022 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся круглый стол, посвященный дню памяти китайских мучеников: «Россия-Китай: диалог сквозь столетия», участие в котором приняли миссионеры, священнослужители, церковные и светские ученые, преподаватели и студенты духовных школ.

Вступительное слово произнес ректор семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), упомянув, что данная встреча приобретает традиционный характер и имеет научно-практическую направленность. Модератором круглого стола выступил проректор по науке и инновациям Хабаровской духовной семинарии Савелий Круглов.

Слушателям были представлены следующие доклады:

Иерей Андрей Бухтеев:  «Новая страница в истории Православия в Китае. Старейший храм на северо-востоке страны»;

Александр Дмитренко: «Переводческая деятельность Российской Духовной Миссии в Китае»;

Владимир Ручин: «Россия-Китай: опыт живого общения на примере традиций Бэйгуаня»;

Тарас Ивченко «Особенности и проблемы перевода «основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайский язык».

- Целью круглого стола являлась поддержка и развитие христианской миссии, - рассказали организаторы. - Все выступающие в рамках своих докладов рассматривали практическую сторону миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в Китае. Следует обратить особое внимание на доклад о переводческой деятельности Русской духовной миссии в Китае, ведь на сегодняшний день данная тема представляет особую актуальность, так как сегодня среди китайского населения распространяется большое количество переводов Священного Писания, преимущественного западного, протестантского образца, которые нуждаются в компетентной проверке. Именно поэтому перед Русской Православной Церковью поставлена задача по совершенствованию миссионерской деятельности на Дальнем Востоке в целом и в Китайской Народной Республике, в частности.

Напомним, что первое свидетельство о православных в Китае относится к 1685 году. А уже в начале XVIII века указом Петра Первого в Пекине была основана Русская Духовная миссия. К началу XX века православная община Пекина насчитывала несколько сот человек. Почти все они приняли мученическую кончину в ходе восстания «боксеров» против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая. Народный протест против колониализма летом 1900 года был поддержан правительством китайского императора. Одним из лозунгов боксеров стала борьба с христианской Церковью и обращенными в христианство китайцами. В ходе этой борьбы были страшно замучены и убиты свыше 30 000 христиан разных конфессий, не отрекшихся от Христа несмотря на пытки и издевательства ихэтуаней.

Только 222 из православных были опознаны, их мощи собраны и погребены в крипте новопостроенного храма Всех святых мучеников в Пекине. В годы «культурной революции» этот храм был разрушен, а его крипта затоплена.

В 1902 году китайские мученики были канонизированы Русской Православной Церковью как местночтимые святые. Китайским новомученикам еще до 1917 года была составлена особая служба и написана икона.

 

 

 

Празднование Собора новомучеников китайских в совершается в день начала избиения христиан в Пекине, 11 июня (24 июня по новому стилю).



Новости, Семинария