Хабаровск православный Журнал В Хабаровске открылась выставка-форум «Книги, которые меняют жизнь»

В Хабаровске открылась выставка-форум «Книги, которые меняют жизнь»

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.03.2023

14 марта 2023 года, в День православной книги, в Дальневосточной государственной научной библиотеке прошло открытие выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь».

Традиционная выставка, приуроченная ко Дню православной книги, по праву является значимым событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края. Организаторами мероприятия вот уже несколько лет являются Отдел культуры Хабаровской епархии, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека.

Открытие выставки началось с молебна, который возглавил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) в сослужении клириков хабаровских храмов.

- Ежегодно в эти весенние дни мы с вами говорим о важности печатного слова, - обратился с приветственным словом к гостям отец Николай. – Что такое православная книга? Это вся та литература, в основе которой лежит Евангельская истина. А основа нашего народа – вера православная. Именно поэтому первой печатной книгой на Руси стал богослужебный «Апостол». И вот, уже более 1000 лет Евангелие учит русский народ вере, благочестию и праведности.

В этом году открытие выставки посетили почетные гости из Москвы: заместитель председателя издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) и Виктор Николаев, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии.

Кроме того, на торжественной части открытия форума прошло награждение участников регионального этапа ежегодного Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

- Для Издательского совета Русской Православной Церкви этот день в году по значимости стоит сразу за пасхой Христовой, - отмечает заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). – Конечно, главная книга, которая меняет нашу жизнь – это Священное Писание. Евангелие – это кислород вечности. Для того, чтобы мы жили, чтобы кровь двигалась в наших жилах, необходим кислород. А для того, чтобы не прекращалась духовная жизнь нашего сердца, необходимо обращение к Слову Божиему.

По завершении официальной части гостей порадовали хабаровские вокалисты, сольные исполнители:  Ксения Гоголева, солист ансамбля песни и пляски ВВО Дмитрий Наханов, Варвара Литвинцева, солистка фолк-фьюжн проекта «Красные бусы» Алина Шматок. Кроме того, учащиеся Русской классической школы прочли стихи старца Серафима Вырицкого.

После торжественного открытия гости ознакомились с многочисленным и разнообразным репертуаром православной литературы для взрослых и детей, представленным на выставке.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Образование, Культура