Хабаровск православный Журнал В день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа митрополит Артемий совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия

В день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа митрополит Артемий совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.02.2021

15 февраля 2021 года, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, прибывший в гости на хабаровскую землю, секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Георгий Ибрагимов, иерей Валерий Астанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Праздник Сретения занимает особое место в кругу церковных праздников. Он был одним из первых, которые стала отмечать Церковь, одним из древнейших. Уже в IV веке обретаются проповеди великих святителей, посвященных этому дню: Мефодия Патарского, Кирилла Иерусалимского, Григория Богослова, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, что свидетельствует о том, что с глубокой древности в честь события Сретения Церковь собиралась на молитву и отмечала этот день.

Великий двунадесятый праздник — Сретение Господне - установлен в честь встречи Господа с ветхозаветным праведником Симеоном и пророчицей Анной. По древнему ветхозаветному обычаю на 40-й день после рождения каждый первенец мужского пола должен был быть посвящен Богу. Происходил этот обряд в Иерусалимском Храме, и матери приносили своих первенцев, посвящая их Богу. В знак этого посвящения приносили жертву — люди побогаче - тельцов и овец, а бедные — голубей или горлиц. С этими птицами и пришла Дева Мария в Иерусалимский Храм, чтобы посвятить Богу Своего Первенца, принести Ему в жертву то, что Она могла Богу пожертвовать.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику.

Иерей Валерий Астанов огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы