Хабаровск православный Журнал В день памяти первоверховных апостолов митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Петропавловском женском монастыре

В день памяти первоверховных апостолов митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Петропавловском женском монастыре

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.07.2021

12 июля 2021 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Петропавловском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Дмитрий Карагодин, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иеромонах Макарий (Муминов).

По завершении Литургии владыка Артемий совершил с сослужащим духовенством славление празднику.

Игумения Антония от лица всех насельниц обители поздравила владыку с праздником славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и преподнесла ему написанный в монастыре образ Спасителя.

В конце службы правящий архиерей обратился к верующим с проповедью:

– Сегодня в Святой Церкви прославляются великие апостолы – Петр и Павел. Один из апостолов был обычным рыбаком, но за его чистоту и верность Господь сказал ему: «…ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: «камень» (Петр)» (Ин. 1, 42). И на этом камне Христос воздвигнул Свою Церковь, которую не смогут превозмочь никакие врата ада. Молодой апостол Павел был ревнителем, воспитывался по букве закона и гнал христиан. Но и его Господь не оставил. Позже он стал одним из самых ревнивых проповедников христианской веры. Такие два разных человека являются столпами и утверждением нашей Церкви. Они оба искренне, до самой смерти, были преданы Христу. Имейте такую же крепкую веру, какую имели апостолы и никогда не унывайте.

Также владыка Артемий совершил заупокойную литию на могиле Георгия Владимировича Фукалова, известного хабаровского благотворителя. Он помогал многим приходам, но отдельное место в его сердце занимал Петропавловский женский монастырь. Он им жил, помогал с самого момента его основания, с глубоким благоговением относился к матушке, сестрам.

К сожалению, из-за пандемии COVID-19 Петропавловский женский монастырь закрыт на карантин и не смог принять многочисленных паломников на престольный праздник уже второй год подряд.

ВТОРОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Монастырь