Хабаровск православный Журнал В день памяти и скорби у Вечного огня прошла панихида по погибшим в Великой Отечественной войне

В день памяти и скорби у Вечного огня прошла панихида по погибшим в Великой Отечественной войне

Текст и фото - Николай Лысюк

23.06.2021

Вечером 22 июня 2021 года, в памятный и скорбный день начала Великой Отечественной войны, прошла акция «Свеча памяти». Традиционно, свечи в память павшим героям зажигаются у мемориала «Вечный огонь» на площади Славы.

После вступительного слова организаторов акции прошла заупокойная служба по погибшим защитникам Отечества, возглавил которую настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков.

 

- С началом этой войны началась война и с разрушенными храмами, закрытыми монастырями, сосланными священниками и епископами, - сказал отец Георгий. - Огромное число людей, несмотря на недавние гонения на веру, пошло молиться за своих мужей, отцов и братьев, которые в это время сражались за нашу Родину. Многие люди на войне по-настоящему обратились к Богу: зашивали молитвы в гимнастёрки, чтобы у них была эта поддержка перед лицом смерти. В это время в человеке пробуждаются все его глубинные, естественные ценности, именно тогда он обращен к своему Создателю и Творцу.

Акция завершилась минутой молчания и возложением зажженных свечей к «Вечному огню».

22 июня – день памяти и скорби, именно утром этого дня войска фашистской Германии вторглись на территорию Советского союза, положив начало Великой Отечественной войне.



Память, Новости, Приходы