Хабаровск православный Журнал Успешный опыт реализации социальных проектов помощи бездомным представлен сотрудникам администрации Президента РФ

Успешный опыт реализации социальных проектов помощи бездомным представлен сотрудникам администрации Президента РФ

По материалам сайта www.hkmiloserdie.ru

28.03.2022

В Правительстве Хабаровского края состоялось совещание при участии сотрудников администрации Президента Российской Федерации. В ходе рабочей встрече рассматривался передовой опыт реализации социальных проектов в Хабаровском крае. Об успешной практике хабаровской краевой организации «Милосердие» рассказала помощник руководителя организации Марина Потурай.

Особый интерес участников встречи вызвал проект «Путь домой», аналогов которому нет в стране.

Сегодня ХКОО «Милосердие» реализует восемь проектов, в первую очередь, ориентированных на помощь бездомным.  Людям, которым негде переночевать, предоставляется возможность ночлега в низкопороговом центре социальной адаптации «НочлежХА». Тем, кто хочет изменить свою жизнь и готов прикладывать к этому усилия, в рамках проекта «Надежда», сотрудники организации помогают в восстановлении документов, трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, предоставляют комфортные условия для проживания в общежитии и еду. На период, пока человек не сможет позволить себе самостоятельный съем жилья или приобретения билетов для поездки домой. В гуманитарном складе Центра нуждающимся людям выдается чистая, теплая одежда и обувь, нательное белье и прочие необходимые вещи.

- Несколько лет подряд наша организация активно реализуется проект по возвращению домой приезжих, попавших в трудную жизненную ситуацию вдали от своего дома. Им помогают связаться с родственниками, при необходимости, покупают билеты. Благодаря реализации проекта только в 2021 году 80 человек, из числа приезжих, ставших бездомными в Хабаровском крае, смогли вернуться домой в 2021 году, — рассказала Марина Потурай.

Впервые работу по оказанию помощи людям, оказавшимся на улице в чужом городе и не имеющим возможности самостоятельно вернуться домой, в общественной организации «Милосердие» запустили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект оказался действительно востребованным.

Этот проект вызвал особый интерес участников мероприятия. На данный момент аналогов такой социальной помощи в России, практически, нет.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь