Хабаровск православный Журнал Свято-Владимирский приход отметил свой престольный праздник

Свято-Владимирский приход отметил свой престольный праздник

Сайт Свято-Владимирского прихода

28.07.2022

Ежегодно 28 июля Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси и Небесного покровителя Свято-Владимирского прихода.

Общине немногим больше года, но за этот, относительно недолгий, срок она ощутимо выросла и сплотилась. И если первая Божественная литургия была совершена ровно год назад и собрала около двенадцати человек, то сегодня, несмотря на будний день, только причащающихся было порядка тридцати.

Надо сказать, что на протяжении этого времени во временном храме регулярно, как минимум, раз в неделю совершалась Божественная литургия, а еще прихожане самостоятельно собирались, чтобы почитать акафист покровителю прихода.

Сегодня праздничное богослужение совершил настоятель прихода митрофорный протоиерей Олег Хуторской, в сослужении клирика Христорождественского собора иерея Димитрия Карагодина.

Обращаясь к верующим с проповедью, настоятель поздравил всех с престольным праздником:

- Святому князю Владимиру, наверное, хотелось бы, чтобы мы стали достойными приемниками того, что он сделал на нашей земле, а для этого нам нужно выбрать правильный вектор духовного движения – любовь. Без любви мы ничего не сможем сделать, а для того, чтобы у нас появилось это качество, нужно, для начала, стяжать смирение и терпение: без них все наши труды покроются мраком гордости и тщеславия. А еще нужна решимость, но возможность измениться у нас у всех есть, как есть и те, к кому мы можем прибегать за молитвенной помощью – Пресвятая Богородица, равноапостольный князь Владимир и все святые, предстательством которых да помилует нас Господь! – отметил отец Олег.

А еще сегодня были отслужен целых два молебна: один водосвятный, перед началом литургии, а другой, особый, совершаемый по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в день празднования памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во время которого верующие просят Церковь Святую от расколов и нестроений соблюсти, охранить от всех наветов вражиих, «да не умалится и не поколеблется Русь Святая. Ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших…»

Завершился престольный праздник душевным и теплым общением за чаем с пирожками и другими сладостями – думаем, теперь это станет новой доброй приходской традицией.


Новости, Приходы