Хабаровск православный Журнал Православный детский лагерь: о молитве, экономических играх и активном отдыхе

Православный детский лагерь: о молитве, экономических играх и активном отдыхе

Православное молодежное движение "Курс-Восток"

08.08.2015

Яркий, насыщенный июль подошёл к концу, а вместе с ним завершил свою работу православный детский лагерь «Курс-Восток», организованный Отделом по делам молодёжи Хабаровской епархии. Всё самое интересное в интервью с человеком, который уже не одно лето проводит с детьми, руководителем отдела по делам молодежи Хабаровской епархии — иеромонахом Макарием (Ненашевым).

Каков был состав детей?

В этом году мы провели 2 смены традиционного детского краеведческого слёта «Курс-Восток». Первая смена объединила 36 детей, в том числе 17 человек из детского коррекционного интерната №4. На вторую – приехали уже 45 ребят, около половины из них уже знакомы с нашим лагерем, кто-то ездит с его основания — третий год! Обычно хабаровчане, но были и несколько человек из Переяславки и Биробиджана.

Что было отличительного в этом году?

Тематика смен. Спасибо Павлу Коржукову, старшему вожатому, они были серьёзно продуманы. Первая — на основании произведения  Экзюпери «Маленький принц», где мы посещали различные планеты. Вторая —  морская.

Новшество — экономические игры. Я даже сам принял участие в одной из них, очень уж интересные. У нас были специальные деньги «Курс-Восточники» или по-простому «лямзики»,. Которые можно было потратить в православном кафе, прокатиться на такси, пожертвовать. К примеру, на такси — 5 «лямзиков» с человека за километр. Дети были счастливы!

Улучшилось и качество проживания.

Наверняка многие родители интересовались, что же православного в этом лагере?

Всё православное! Если говорить о внешних проявлениях, во-первых, конечно, молимся вместе с детьми. Каждый день начинался с утренней молитвы и заканчивался вечерними. Причём дети читали молитвы сами. Также в каждой смене у нас было 2 воскресных дня, мы служили литургию, соответственно приготовление к ней, ведь кроме Божественной Литургии должно быть и вечернее богослужение, исповедь, общее чтение молитвенного правила ко Причастию. Чтобы детей подготовить к исповеди, проводили духовные беседы, рассказывали  о нравственных законах, о том, как готовиться к Таинству Причащения, как правильно исповедоваться, ведь не у всех из них был подобный опыт.  Но самое главное — весь образ жизни в лагере был построен по образу христианской общины, пропитан духом христианства. У нас даже существовала традиция — каждое утро на построении я как священник спрашивал у ребят «Христос посреди нас?», на что они отвечали «Есть и будет!». И уже в какой-то ситуации они разбираются с точки зрения христианской религии. Здесь действуют не только педагогические методы воздействия на человека, а самый главный метод — благодать Святого Духа.

Что вы можете сказать о вожатых? Это специально подготовленные люди?

Да, теперь уже это специально подготовленные люди. Они не один год ездят в лагерь в качестве вожатых и имеют опыт работы с детьми именно в православном лагере. Некоторые и сами когда-то были воспитанниками нашего лагеря, на себе испытали опыт в жизни нём и теперь очень легко справляются с детьми.

Планируется ли расширение по количеству смен и детей?  Какие задумки на будущее?

В том виде, в каком лагерь есть сейчас,  расширить его достаточно сложно. В августе – огромное количество отдыхающих, цены завышены, а в июне ещё прохладно, ведь многие дети едут не только за духовным обогащением, но и отдохнуть на море, поэтому самый оптимальный для нас месяц — июль. Но есть вариант сделать в следующем году ещё и спортивную смену для детей активных, с пробежками по утрам и закаляющим купанием в море.

Также хотелось бы больше показать ребятам красивую, нетронутую природу тех мест за счёт более длительных походов.

Собственные впечатления

Всё прошло здорово! Надо делать ещё!

Интервью подготовили Игорь Чекан и Дарья Бянкина.

 

 

 

 


Молодежное движение, Дети