Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принят в состав Союза ректоров России

Правящий архиерей принят в состав Союза ректоров России

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.10.2014

30 октября 2014 года в Московском государственном университете им. Ломоносова состоялся юбилейный X Съезд Российского Союза ректоров, в котором принял участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Съезд состоялся также при участии Президента России Владимира Владимировича Путина.

- Единственный и очень важный вопрос, который рассматривался и дискутировался на съезде - доктрина "НОВЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ  ДЛЯ  НОВОЙ  РОССИИ". Это концепция развития системы отечественного высшего образования на ближайшие годы. А может быть, и десятилетия, - отметил митрополит Игнатий. - Чем это вызвано? Очевидно, событиями на Украине. Которые, как индикатор, весьма точно выявили отношение к нам запада: что мы для них есть, чем были и будем. На что он может пойти, дабы удержать нас в том Прокрустовом ложе, которое он для нас предназначил. Рефреном, через все выступления и секции звучал вопрос: "Как освободить российскую Высшую школу от внешней зависимости и побудить к служению России?"

Отметим, что на этом съезде ректор Хабаровской духовной семинарии, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий был принят в Союз ректоров России.

Правящий архиерей принял участие в работе секции «Образование и воспитание. Роль гуманитарного знания».

- Изначально этого направления в работе съезда не было. Не было такого пункта и в доктрине, - рассказал владыка Игнатий. - Их предложили мы - служители Церкви, а поддержали - руководители и сотрудники многих образовательных структур светской системы образования. В частности, президент РАО. На секции я сделал доклад, и все мои предложения  были записаны. Ждем окончательной редакции доктрины.

Во второй половине дня состоялось пленарное заседание. Его открыл Президент России, затем выступил председатель союза ректоров, ректор МГУ В.А. Садовничий и модераторы. Каждый из них озвучил результаты работы своей секции и соответствующие просьбы президенту. В заключение Владимир Владимирович Путин ответил на вопросы, указал основные задачи системы высшего образования России.

 



Новости, Митрополит, Образование