Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей посетил школу-интернат №4

Правящий архиерей посетил школу-интернат №4

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.01.2022

24 января 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил школу-интернат №4. Владыка здесь - желанные гость, к его приезду готовится не только педагогический состав, но и дети.

Первое, с чего начинается каждая встреча – это молитва. Владыка Артемий возглавил молебен, за которым молились все: от мала до велика. Очень трогательно дети повторяли слова знакомым им молитв, ведь многие из них посещают храм, причащаются, да и священники и православная молодежь тут частые гости.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенкого кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

Владыка Артемий сердечно поздравил ребят с наступившими праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, подарил сладкие подарки и пожелал всегда быть с Богом.

- Всегда заботьтесь о своей душе, чтобы она была в чистоте, никогда не завидуйте, не ругайтесь, не гневайтесь, а если это произошло, то примиритесь! Желаю вам помощи Божией в трудах, в делах, в учении, и преподавателям тоже желаю терпения и помощи Божией! Спаси Господи за тот труд, который вы несёте, - подчеркнул владыка.

Ученики школы-интерната представили гостям спектакль, в котором рассказали о вечных ценностях: вере, добре, любви.

Директор школы-интерната №4 Ирина Венедиктовна Жабицкая рассказала о многолетнем духовном окормлении воспитанников детского учреждения.

-  Мы работаем с епархией с 2006 года. Начинали с факультативных занятий по «Основам православной культуры». Когда я пришла работать в интернат в 2005 году, то дети не были крещёнными, совершали самовольные уходы и побеги. Могу сказать одно: у детей были больные души. Я, как человек верующий, пришла в Христорождественскй собор и поговорила с настоятелем. И он нам послал священника - отца Дорофея, и с этих пор у нас началось тесное сотрудничество с Церковью. Дети всегда очень тянулись к батюшке, к активистам молодежного движения, которые также приходили окормлять детей-сирот. В дальнейшем это стало ведущей деятельностью, так как духовное, душевное и телесное здоровье стало основополагающим фундаментом для работы в нашей школе-интернате. Эта работа не складывалась в один день, это многолетний, добросовестный, кропотливый труд, который, я верю, будет продолжаться.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит