Хабаровск православный Журнал Строительство храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» подходит к завершению

Строительство храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» подходит к завершению

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.09.2021

Напротив Международного Хабаровского аэропорта продолжается строительство храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо», закладка которого была произведена в октябре 2019 года.

На данный момент постройка храма подходит к завершению, сейчас ведутся работы по благоустройству территории: выкладывается брусчатка, идет посадка травы, кустарников и цветов.

Храм специально спланирован таким образом, чтобы дорога к нему вела прямо из аэропорта. Этот принципиальный момент указывает человеку путь ко Спасителю, подталкивает его к молитве и просьбам о помощи. Также в аэропорту географически очень много неба и название храма «Благодатное небо» здесь вписывается слишком гармонично.

Сам храм не имеет никаких лишних элементов, оформлен строго, аскетично и просто. Этим подчеркивается, что самое главное в церкви – это Бог, а все остальное только направлено на молитву.

Настенные иконы строящегося храма, как и в древности, не имеют окантовки и никакого стекла. Идея здесь направлена на внутреннее и психологическое состояние молящегося, который как бы находится в прямом взаимодействии со святыми и самим Богом.

Брусчатка вокруг храма тоже поддалась идеям архитекторов и была сделана в виде вееров, что символизирует небесные облака. Внешне это может оказаться мелочью, но поражает своим духовным смыслом.

Далее в планах развить небольшую зону отдыха для посетителей аэропорта, чтобы помочь им оградиться от городского шума и подготовиться к длительным перелетам.

Храм станет еще одной визитной карточкой города, как и Спасо-Преображенский кафедральный собор или Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери, и станет неким центром прививания нашей русской культуры.

В данный момент в храме регулярно проходят Богослужения: каждую среду в 12:00 совершается молебен с акафистом Божией Матери, а по воскресениям в 9:00 – Божественная литургия.

Освящение храма намечено на 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, которое совершит митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.


Новости, Приходы, Анонсы