Хабаровск православный Журнал Подведены итоги приёмной кампании в Центре духовного образования и просвещения мирян

Подведены итоги приёмной кампании в Центре духовного образования и просвещения мирян

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.10.2022

16–18 сентября 2022 года в Хабаровской духовной семинарии прошла приёмная кампания Центра духовного просвещения мирян.

- Деятельность Центра в текущем семестре сосредоточена на классических образовательных программах Богословских курсов и Школе духовного пения, - рассказывает помощник ректора Хабаровской духовной семинарии по духовному образованию и просвещению мирян Наталия Валентиновна Солодова. - На Богословские курсы в этом году зачислены 10 человек. Успешное прохождение вступительного тестирования остаётся главным условием для поступления по данному направлению.

В числе поступивших: руководители образовательных и промышленных организаций, инспектор строительного контроля, бухгалтер, врач. Помимо этого, на Богословских курсах уже обучаются 26 человек.

По итогам приёмной кампании по направлениям дополнительной программы «Школа духовного пения» на начальный и базовый модули зачислены 25 человек. Основным условием успешного поступления является прохождение музыкального прослушивания. В числе поступивших: сотрудники храмов г. Хабаровска, предприниматели, бухгалтеры, преподаватели, сотрудники и студенты хабаровских вузов.

По итогам приёмной кампании по направлению дополнительной программы «Техники постановки голоса» зачислены 13 человек. Настоящий курс является подготовительным для «Школы духовного пения» и предоставляет возможность поступления на двухгодичную программу без предварительного прослушивания.

По направлению 1-го модуля спецкурса «Церковнославянская грамота» зачислены 8 человек.

При Центре духовного просвещения мирян реализуется добровольческая певческая группа «Акафист». В этом году в неё вошли 16 человек. Это выпускники «Школы духовного пения» разных лет, которые участвуют в акафистах перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» в храме Хабаровской духовной семинарии.

Семинария от лица администрации и преподавателей с радостью приветствует новых учащихся! Помощи Божьей в дальнейшем обучении!

 

Сообщаем о приёмной кампании на второе полугодие 2022/2023 учебного года:

27 января 2023 года (пятница) 17:00–19:00

28 января 2023 года (суббота) 14:30–16:30

29 января 2023 года (воскресенье) 14:30–16:30

Приёмная кампания осуществит приём по следующим направлениям:

1) новый спецкурс «Православная аскетика для мирян» создан специально для тех, кто услышал зов Христа, но не знает, в какую сторону идти. Первый проректор семинарии Михаил Владимирович Квашнин расскажет о том, как бороться со страстями на примере святоотеческой литературы в традициях классического православного богословия;

2) классический спецкурс «Основы православной веры» поможет разобраться с базовыми постулатами христианства, отличить каноны от догматов, наконец-то понять, как точно сформулировать то, во что верят православные христиане;

3) авторский спецкурс «Литургика» приоткроет православное богослужение тому, кто не понимает, что происходит в храме. Старший преподаватель семинарии Константин Маркин предоставит структуру богослужения, покажет его красоту и убедит в исключительной важности церковной молитвы в жизни каждого человека;

4) Новый  спецкурс «Риторика и красноречие - 2» благодаря сразу нескольким преподавателям, позволяет слушателям в тренингах и практических упражнениях, ознакомиться с разными стилями риторики, научиться грамотно и чётко формулировать свои мысли, а также формирует определённые навыки публичных выступлений перед любой аудиторией.


Новости, Семинария