Хабаровск православный Журнал Подведены итоги II Межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Подведены итоги II Межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.07.2022

7 июля 2022 года в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края состоялось торжественное награждение победителей II (Межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работе с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

На торжественном мероприятии также присутствовали: руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), исполняющий обязанности министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Николай Шевцов, представители межрегиональной конкурсной комиссии, гости и приглашенные.

Конкурс проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

На межрегиональном этапе были представлены лучшие практики дальневосточных педагогов в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

- Прежде всего хочу всех вас поздравить с завершением вашего труда и поблагодарить Правительство края за проявленную заботу в период проведения работы экспертной комиссии. Тот труд, который проводится вами, очень важен для сотрудничества между Церковью и государством. В это непростое для России время, мы наблюдаем тот большой потенциал, который нам необходимо развивать и продвигать по всей стране. Как сказал Отто фон Бисмарк: "Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники". Для этого мы здесь и собираемся, чтобы создать атмосферу нравственности в нашем воспитании и образовании, не соблазняясь Западным новациям, - сказал в своем приветственном слове митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

На межрегиональный этап в этом году представлено 15 работ педагогов из республик Бурятия, Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Камчатского края и Хабаровского края. На протяжении нескольких недель эксперты конкурса тщательно изучали работы и выявили победителей.

Гран-при Конкурса во II (межрегиональном) этапе XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» в Дальневосточном Федеральном округе в 2022 году был удостоен Петрынин Александр Геннадьевич, директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Хабаровска. ««Кто примет одно такое дитя во имя Его…». Духовно-нравственное воспитание: помощь детям с отклонениями в поведении».

Званием победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» были удостоены Петрушенко Яна Радиевна, педагог дополнительного образования, руководитель музея «Школьный мир» МОУЦО им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева «Открытие» г. Комсомольск-на-Амуре и Колесникова Антонина Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе МОУЦО «Открытие» им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева г. Комсомольск-на-Амуре.» ВРЕМЕН И СУДЕБ МНОГОЗВУЧЬЕ (Музей «Школьный мир» в системе работы образовательного центра «Открытие» по духовно-нравственному воспитанию учащихся)».

Званием победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» была удостоена Макарова Наталья Дмитриевна педагог-организатор МОБУ СОШ № 31 г. Якутск «Взаимодействие школы и гимназии по духовно-нравственному воспитанию».

Званием победителя в номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» была удостоена Будко Дарья Александровна, педагог воскресной школы прихода Христорождественского собора Хабаровской епархии РПЦ г. Хабаровска «Рабочая программа практикума «Чтение на богослужении»».

Званием победителя в номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» были удостоены Иеромонах Михаил (Малаханов Виталий Леонидович) Петропавловская и Камчатская епархия, руководитель ОРОиК; Овчинникова Светлана Геннадьевна МБОУ СШ №1 Вилючинского городского округа, Учитель начальных классов; Скорик Анастасия Сергеевна КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж», преподаватель русского языка и литературы. «ПРОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ ПО ВЫБОРУ МОДУЛЕЙ КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» В ОЧНОМ И ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТАХ».

Награждение победителей Конкурса состоится в рамках открытия Рождественских Образовательных Чтений Приамурской митрополии, которые состоятся 6 декабря 2022 г. в городе Хабаровске.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование, Митрополит