Хабаровск православный Журнал Покровский храм: вера и дело

Покровский храм: вера и дело

Информационный отдел Хабаровской епархии.

06.01.2013

4 января 2013 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска прошло ежегодное приходское собрание. В присутствии митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия Настоятель храма, протоиерей Андрей Зырянов повел итоги минувшего года и выделил основные направления деятельности.

В штате храма Покрова Пресвятой Богородицы три священнослужителя. Протоиерей Андрей Зырянов год назад был назначен настоятелем в этот приход, до этого он проходил служение в храме Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Майский. В 2012 года, после хиротонии, назначен иерей Олег Селезнев. Он преподает в Хабаровском судостроительном колледже, оказывает духовную поддержку общественной организации «Матери против наркотиков». Иерей Александр Волошин, кроме служения в Покровском храме, руководит епархиальным Отделом по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, служит в храме святителя Николая Чудотворца в краевом доме ветеранов.

За минувший год в жизни прихода произошло немало изменений. Был орегулирован график богослужений, теперь молитва звучит в храме ежедневно, в воскресный день традиционно совершается две Божественные Литургии. Открылась группа молитвенной помощи, и прихожане, кроме того, что исполняют дополнительное молитвенное правило, выполняют роль катехизаторов. С особой радостью отец Андрей рассказал о группе социального служения, группе  в которой задействованы наиболее активные прихожане. Они помогают пожилым и нуждающимся в медицинской помощи прихожанам, навешают тех, кто уже самостоятельно не может прийти в храм, посещают больницы.

При храме действует детская воскресная школа. Сейчас, ребята готовят Рождественскую программу, которую в миссионерских целях планируется показать не только на приходе, но и в детских учреждениях.

В течении года в храме шли ремонтные работы, обновлена богослужебная утварь, новые изображения из Священного Писания украсили внутреннее убранство храма. На будущий год запланировано строительство на прихрамовой территории детской площадки. Настоятель осведомил прихожан и о ежемесячных расходах храма, которые включают арендную плату, коммунальные услуги и оплату труда работников храма.

По итогам собрания были вынесены решения: проводить приходские собрания регулярно, рассмотреть возможность проведения занятий по основам вероучения на приходе, всем прихожанам принимать активное участие в деятельности прихода.


Новости, Хабаровская епархия, Приходы



Дионисий пишет 07.01.2013
Спаси Господи нашего настоятеля отца Андрея! Помощи Божией ему во всех делах. С Рождеством Христовым!
Ответить