Хабаровск православный Журнал О вере как основе патриотизма рассказал священник на форуме "Я гражданин"

О вере как основе патриотизма рассказал священник на форуме "Я гражданин"

Отдел по военно-патриотическому воспитанию Хабаровской епархии

18.04.2016

15 апреля 2016 года настоятель хабаровского храма святого благоверного князя Александра Невского и руководитель Отдела по военно-патриотическому воспитанию Хабаровской епархии иерей Василий Диденко принял участие в стратегической сессии молодежного гражданско-патриотического форума «Я гражданин», открывшегося в Хабаровске.

Участниками форума, объединившего более 250 человек из 12 муниципальных образований, стали представители общественных организаций, военно-патриотических клубов, волонтеры, студенты, молодежные церемониальные отряды. Данная конференция проводится для обмена опытом, выработки новых решений и проектов в области патриотического воспитания, а также для презентации церемониального движения Хабаровского края. На заседании обсуждалась концепция комплексной краевой программы «Патриотическое воспитание граждан и совершенствование допризывной подготовки молодежи Хабаровского края на 2016-2020 года».

— Сейчас в школах введен учебный комплекс «Основы православной культуры», который рассказывает о нашей с вами вере, - обратился к присутствующим отец Василий. - Но нам сегодня необходимо большее. Теперь нам нужен шаг к классической русской педагогике. И если мы с вами сможем её возродить, то у нас есть будущее. И это будущее просматривается в тех кадетских учреждениях (классах, школах), которые уже сегодня есть в Хабаровском крае. Чем они принципиально отличаются от прочих учебных заведений? Тем, что ребята, обучающиеся в них, с детства настроены на служение Отечеству. И этот детско-юношеский порыв не угасает. И с тем потенциалом, который закладывается в юношеском возрасте, человек живет всю оставшуюся жизнь.

Священник в своем выступлении отметил, что комплексная краевая программа патриотического воспитания сейчас направлена на воспитание любви к Родине, которая должна выражаться не только в участии в митингах, собраниях, акциях, слетах, а также в желании и готовности жертвенного служения своему Отечеству.

Организаторами форума выступают комитет по молодежной политике Правительства края, Министерство образования и науки региона.


Новости, Отделы, Патриотизм