Хабаровск православный Журнал О страждущих недугом винопития и иными страстями помолились в хабаровских храмах в День трезвости

О страждущих недугом винопития и иными страстями помолились в хабаровских храмах в День трезвости

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

11.09.2022

11 сентября 2022 года во всех храмах Хабаровской епархии в День трезвости были совершены молебны для всех, кто одержим недугом алкоголизма и иными страстями, а также их близких.

В России День трезвости отмечается ежегодно 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Традиция отмечать День трезвости была восстановлена 25 июля 2014 года Священным Синодом Русской Православной Церкви. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день Церковь чтит память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и вспоминает события, связанные с этой трагедией. Иоанн Предтеча вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира. С 1911 года День трезвости в Российской империи проводился ежегодно, но после революции традиция была прервана. 25 июля 2014 года Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября. Известно, что многие святые придерживались традиции полного отказа от употребления алкоголя. Среди них — святитель Василий Великий, святитель Иоанн Златоуст, преподобный Сергий Радонежский, преподобный Александр Свирский.

После молебна молящимся было зачитано обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

Напомним, что в храме Покрова Пресвятой Богородицы не оставляют без внимания зависимых, желающих исцелиться от страшного недуга алкоголизма. Кроме бесед со священнослужителем можно обратиться в группу содружества «Анонимные алкоголики» г. Хабаровска, работающую на приходе с 2013 г. Собрания проходят каждый вторник, начало – в 18:00.


Новости, Приходы