Хабаровск православный Журнал О деятельности Хабаровской епархии в защиту детства

О деятельности Хабаровской епархии в защиту детства

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.06.2021

В самый первый день лета, 1 июня, в мире отмечают Международный день защиты детей. Этот праздник был учрежден решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года, а отмечаться стал с 1950 года.

Епархиальные отделы в своей ежедневной работе делают большой вклад в защиту детства и детей, меняют сегодняшний мир, чтобы в будущем дети смогли жить, жить безопасно, счастливо и имели шанс на самореализацию.

Иерей Алексей Шарапа, руководитель Семейного сектора Хабаровской епархии:

- Церковь является хранительницей жизни ребёнка с момента зачатия и считает совершение аборта грехом. Наш Семейный Сектор ведёт активную противоабортную деятельность, курирует работу кабинетов противоабортного консультирования при женских консультациях и поликлиниках, проводит просветительскую работу: размещение плакатов и баннеров на территории города, проведение бесед со школьниками и студентами о семейных ценностях, важность которых для всех очевидна. Если много кто из молодёжи до этих бесед не задумывался о сохранении жизни и совершении абортов, то довольно большой процент ребят после бесед, после получения определённых знаний, задумываются об этом и, к нашей радости, понимают, что аборт – это плохо, и жизнь надо сохранять. Но, естественно, сохранять жизнь ребёнка надо не только в утробе, а вообще в течение его жизни: воспитывать в любви, в заботе, но для этого необходима крепкая, счастливая семья, что зависит уже от родителей. Поэтому Церковь заботится и  семьях, в плане проповедей, бесед, различных мероприятий, какой-то заботы, хранения семейных традиционных ценностей, недопущении разрушения семьи, измен, предательств, ухода из семья, также Церковь хранит принципы создания семьи: по любви, с рассуждением, только тогда семья может быть счастливой.

Иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Отдела образования Хабаровской епархии:

- Как совершенно справедливо сказал Патриарх Кирилл: «у Церкви и светской педагогики, по большому счету, одна задача: воспитать не только знающего и работоспособного человека, но и полноценную личность, живущую осмысленно и одухотворенно, имеющую нравственное измерение своих слов и дел, приносящую пользу не только себе, но и ближним, равно как и своему Отечеству». Именно для этого сотрудниками нашего отдела организуются и проводятся многочисленные просветительские мероприятия для детей и подростков: это конференции, лекции, круглые столы, просветительские беседы в школах, экскурсии, конкурсы, олимпиады, в частности, региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», региональный этап Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!». Недавно учащиеся семинарии более месяца посещали школы Хабаровска с лекциями о святом благоверном князе Александре Невском, ведь этот год – юбилейный - со дня его рождения минуло 800 лет.

В структуру отдела также входит и Сектор по военно-патриотическому воспитанию, в задачи которого входит совместно с государственными структурами и организациями формировать у учащихся кадетских школ и классов добродетели, обеспечить желание жить во Христе и со Христом при служении земному Отечеству – России.

Также большое внимание мы отводим проведению уроков по «Основам Православной культуры» в школах и организацию и работу воскресных школ, где детям в доступной, чаще всего игровой форме, рассказываются основы христианской веры и библейские сюжеты.

Александр Швец, руководитель Центра по утверждению трезвости «Метанойя»:

- Наш Центр ведёт работу со школьниками-подростками, на беседах я рассказываю им о зависимом поведении, но не ограничиваюсь темой зависимости от психоактивных веществ - алкоголя и наркотиков, - более широко объясняю то, какие зависимости бывают, и что их объединяет, о физиологическом аспекте и духовной природе зависимости, о том, как важно человеку развиваться, чтобы не впадать в состояние эмоциональной зависимости. Цель – дать подрастающему поколению возможность оградить себя от зависимого  поведения, чтобы они гармонично вытраивали сферы своей жизни: физическую, психическую,  социальную и духовную. Всегда на эту тему есть отклик, так как практически в каждой семье есть близкие, или дальние родственники, или знакомые, страдающие зависимостями, еще я использую примеры из кумиров молодёжи, что делает лекции очень доступными для них.  Верю, что такие знания нужно давать именно в школе, чтобы уберечь детей от ошибки в будущем, поэтому такие встречи будут продолжаться в следующем учебном году.

Константин Ветренко, руководитель Хабаровской общественной организации «Милосердие».

- Наша организация уже давно помогает беременным женщинам и мамам с детьми, попавшим в кризисную ситуацию: предоставляем жилье, вещи, средства по уходу за детьми, желающих обучаем и помогаем в трудоустройстве. За прошлый год в кризисный центр для женщин «Не одна» обратилось за помощью 25 женщин с 27-ю детьми. Также на нашем складе могут получить помощь многодетные, малоимущие семьи. Это и одежда, коляски, кроватки, ходунки, продукты питания, памперсы и смеси. Очень важно поддержать семьи в трудной ситуации, дать детям возможность расти с мамой и папой.

Напомним также, что с 2016 года Русская Православная Церковь также в этот день отмечает общую память святых благоверных супругов – Великого князя Димитрия Донского и Великой княгини Евдокии Московской (в монашестве – преподобной Евфросинии).

Новый церковный праздник Священный Синод постановил отмечать 1 июня неслучайно, т.к. святые Димитрий и Евдокия были родителями 12 детей, а жизнь их, согласно летописям, была примером супружеской верности и согласия.

 

 



Новости, Отделы