Хабаровск православный Журнал «Несмотря на отдалённость нашего региона, Хабаровская епархия непосредственно участвует в том общем деле, которым сейчас живёт наша страна»

«Несмотря на отдалённость нашего региона, Хабаровская епархия непосредственно участвует в том общем деле, которым сейчас живёт наша страна»

По материалам сайта www.sinfo-mp.ru

28.01.2023

Представители Хабаровской епархии посетили XI Рождественские парламентские встречи в Государственной Думе, где прошли заседания круглых столов с участием депутатов, представителей духовенства и общественности.

В качестве сопредседателей круглого стола «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, глава Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О.В. Тимофеева и глава Комитета Государственной Думы по обороне А.В. Картаполов.

В своем слове председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что «на протяжении многовековой истории России взаимоотношения Церкви и государства менялись, но одна константа сохранялась всегда — Церковь была и является тем институтом, без которого государство существовать не может». Затронув вопрос о роли священнослужителей на передовой, он также напомнил, что «священник нужен в зоне боевых действий не только потому, что он находится рядом с людьми, но и, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, присутствие священника в армии вносит гуманистический аспект — это антидот против расчеловечивания».

- Говоря о христианском мировосприятии, мы должны понимать, что не имеем права впускать ненависть в свои сердца. Войны выигрывают не только генералы, но и школьные учителя, которые сегодня тоже в своем роде находятся на передовой, отвечая за патриотическое воспитание. Образование — это сфера, в которой завязываются и развязываются все узлы нашего общества, поэтому эта сфера имеет стратегическое значение, определяя наше будущее, — заключил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В работе круглого стола приняла участие руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова.

- На этом круглом столе, где, в числе прочих, присутствовали представители епархиальных пресс-служб, обсуждались очень важные для нашей страны темы. Это был колоссальный опыт общения на высоком уровне с пониманием того, что давно наступило время реальных действий, а не пустых, пусть даже красивых, слов. И слово, с которым мы, представители СМИ, призваны обращаться бережно и ответственно, которое может возвысить, исцелить, или, напротив, - ранить или даже убить, то Слово, которое есть Христос, сегодня имеет огромный вес. В этом смысле каждое произносимое нами слово - это оружие, которое должно приближать нашу духовную победу, ведь сегодняшнее противостояние, это настоящая духовная брань. Несмотря на отдалённость нашего региона, Хабаровская епархия непосредственно участвует в том общем деле, которым сейчас живёт наша страна: это деятельная поддержка военнослужащих, духовная и гуманитарная, поддержка их семей, поддержка тех, кто лишился в ходе СВО дома и нашёл приют на нашей хабаровской земле. Это и участие нашего духовенства в поддержке воинов и их выезды на территорию СВО. Самое важное, что все, кто сидел в зале: и те, кто выступал - чиновники и военнослужащие, общественные деятели и представители религиозных организаций, объединены одним - верой в Бога и стремлением помочь своей Родине не только на полях сражений, но и в тылу, сохраняя те неизменные вековые традиции, в центре которых всегда был, есть и будет Христос.



Новости, Отделы, Интернет и СМИ, Церковь, Общество