Хабаровск православный Журнал «Наш сын Федя с синдромом Дауна привёл нас к Богу»

«Наш сын Федя с синдромом Дауна привёл нас к Богу»

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.10.2021

Октябрь - Всемирный Месяц осведомленности о синдроме Дауна. По статистике, один ребенок из 700-800 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, возраста, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи или национальности. Мальчики и девочки рождаются с одинаковой частотой. Родители при этом имеют нормальный набор хромосом.

Люди с синдромом Дауна обучаемы: они могут научиться самостоятельно ходить, есть, одеваться, общаться с окружающими и говорить, играть, учиться и дружить со своими сверстниками, заниматься спортом и творчеством. Как у любого из нас, у человека с синдромом Дауна есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы.

Инна Гасюкова – жена священника, настоятеля храма святой преподобномученицы Елизаветы. Она поделилась, как рождение сына с синдромом Дауна привело их семью в храм:

- Когда Федя родился, нам в роддоме сказали: «Можете оставить его, через год другого родите, но меня поддержал муж, сказал: «Раз Господь нам дал, значит по силам». Мы и назвали его Фёдор - дар Божий. Федя нас в храм и привёл, мы до этого заходили ставить свечки, а тут священник сказал почаще причащать младенца. Мы потихоньку втянулись, узнали про исповедь, про причастие… Вот и стали в храм ходить, и пришли к Богу благодаря Феде… Сейчас я поняла, что все дети одинаковые, что с синдромом, что без. И если бы матерям давали в роддоме подержать своего ребёнка (с синдромом Дауна), то не смогли бы некоторые из них отказаться.  Вообще люди нормально принимали Федю, это я поначалу пряталась, сама от себя пряталась. Потом он подрос, и я поняла: такой он Богу угоден, Ему нужен и нам нужен. Сейчас Фёдору 18 лет, он закончил школу 8 вида, занимается в мастерских Краевого Центра для людей с РАС и ТМНР, выступает в театре и увлекается плаванием.

В Хабаровске родители детей могут получить поддержку и помощь в общественной организации «Центр абилитации детей, подростков и взрослых с ОВЗ «СоДружество». Светлана Бочкарёва, руководительница организации рассказывает:

- Когда появился мой особенный сын Илья, в моей жизни многое изменилось. У меня появились новые знакомства, новые увлечения. Не сразу я приняла и диагноз, и сына, были моменты слабости и предательства, но мы их прошли, прошли вместе, с мужем и детьми. Конечно, возникали вопросы: за что, кто виноват. Виноватых нет. Ребенок с синдромом Дауна может родиться у любого, независимо от возраста, веры и образа жизни. Но не это самое главное, главное я думаю для чего. И тут у нас большой путь. Илье 14 лет, он любит хоккей, это заслуга папы, а еще он учится дрессировать собаку и у него получается, любит кататься на велосипеде и делать бутерброды. Он занимается в бассейне и ходит на тхэквондо. Пусть что-то у него не получается, но я думаю, мы найдем выход. С родителями «солнечных» детей мы проводим совместные праздники, акции, мастер-классы. Да, у нас не все получается, но благодаря Божией помощи и друг другу мы поворачиваем мир лицом к нам и нашим детям. Бог не делает ошибок, все в этой жизни не случайно. Хочу сказать спасибо своей маме, за ту большую помощь и поддержку, которую она мне дает. Спасибо мужу и детям. И спасибо, Господи, за каждый день.


Новости, Человек, Вера